УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Кофе может стать причиной рака

Кофе может стать причиной рака

Жизнь современного человека немыслима без кофе. Этот напиток отлично пробуждает ото сна и стимулирует психику в течение насыщенного рабочего дня.

Однако ежедневно употребляя 2 чашки кофе и более, у вас могут возникнуть различные тревожные состояния, нарушения нервной системы, появиться бессонница, предпосылки к ишемической болезни сердца и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Если какие-либо из указанных симптомов вам близки, возможно, настало время отказаться или хотя бы сократить употребление кофе до 1 чашки в день.

Если же данных симптомов не ощущаете, то попугаю вас еще немного.

Практически на всех этапах производства кофе задействованы ядовитые химические вещества. Так, во время культивации побегов кофе используются опасные для человека аэрозоли пестицидов и гербицидов, для декофеинизации применяют растворители на нефтяной основе, ну а при изготовлении растворимого кофе в него добавляют различные красители, ароматизаторы и консерванты. Плюс к этому, после перемалывания кофейных зерен содержащиеся в них масла быстро превращаются в прогорклые. Поэтому если уж пьете кофе, то отдавайте предпочтение органическому свежемолотому напитку.

Читайте: Засосало в сети, или Как избавиться от интернет-зависимости

Разъедая ворсинки тонкого кишечника, кислоты кофе снижают их эффективность в усвоении питательных веществ. Поэтому заядлые кофеманы как правило испытывают дефицит различных минералов, в частности, кальция.

Кстати, кофе может быть причиной и ряда специфических заболеваний, среди которых: рак органов мочеполовой системы и поджелудочной железы. Употребление кофе также повышает уровень холестерина, увеличивает подверженность инфарктам, а у беременных увеличивает риск выкидыша и повреждений плода.

Ну что ж, если я вас убедила, и вы решительно настроены отказаться от кофе, то рекомендую делать это постепенно. Ведь резкий отказ от употребления кофе может вызвать головную боль, вялость, сонливость, а также проблемы с кишечником, в частности запор.

Поэтому на начальном этапе старайтесь постепенно уменьшать дозу кофе. Плюс к этому в период отказа от кофе добавьте в свой рацион продукты, нейтрализующие яды и облегчающие переходный период. Лучше всего вам поможет сок побегов пшеницы и ячменя, которые вы с легкостью найдете в любом эко-магазине в замороженном виде либо в виде порошкообразных концентратов или таблеток. При появлении запоров стоит несколько дней принимать слабительные травяные чаи или продукты (например, чернослив или сырая свекла).

Читайте: Женщины, вы должны это знать про мужчин

Также очень важно в переходном периоде успокоить свою нервную систему: старайтесь больше гулять на свежем воздухе, пораньше ложиться спать, принимайте аромаванны и включите расслабляющие практики медитации и йоги.

Ну а о том, какими напитками аналогами кофе стоит заменить этот не самый полезный напиток я вам расскажу в следующей статье.

Здорового дня!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...