УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Украинский блогер

Блог | Военный плагиат России

танк армата

Еще раз повторим, в глобальном масштабе совок и Штаты были способны достигать поставленных целей, но изначально использовали разную философию достижения этих целей. Потому и техника была разной. В позднем совке была сформулирована парадигма отечественного оружия. Сами совковые военные утверждали, что их оружие "дешевое и надежное". Упор делался именно на первое слово и действительно, совковым оружием кишели нищие страны, которые не имели средств на закупку серьезного оружия.

Так все было до последнего времени, пока наработки именно такого оружия имелись в закромах российского ВПК и могли реализоваться под видом новейших разработок. Но вот в прошлом году Россия продемонстрировала переход на оружие другой весовой категории. Это касается танка "Армата", БМП, на ее основе. Был также сделан упор на новые ракетные системы и хоть он и ушел немного в тень, но на самолет 5-го поколения, которому мы присвоили собственное условное обозначение ФАК-ПА.

Читайте: Двигатель отката России даже не Путин

Все это добро существенно отличается от того, что делала оборонка совка и России. Чтобы не рассыпаться рассуждениями по различным образцам вооружений, кратенько остановимся на злополучной Армате. Эта машина действительно является скачком, если не вперед, то уж точно – в сторону от той линейки ОБТ, которые выпускались десятилетиями. Те данные, которыми оперируют, например, британские эксперты, говорят о концептуальной разнице нового танка и всего того, что выпускалось в РФ или совке, ранее. В первую очередь, речь идет о новой идеологии защиты танка. Как только внимательно к ней присмотреться, то сразу слышен звоночек предупреждения. Дело в том, что собственно никакого инновационного подхода там нет. То есть, конечно, для российских танков это – абсолютное новшество, но слоеная броня и самое главное – система активной защиты, стала сплавом того, что уже около двух десятилетий используется производителями танков Меркава (Израиль) и Леклерк (Франция). Инженерная мысль не работала в направление создания собственного комплекса защиты, а всего лишь адаптировала то, что уже создано другими, применительно к своей машине. Примерно то же самое делают китайцы, но в более широких масштабах. Но китайцы это делают потому, что не имели собственных школ самолетостроения, ракетостроения или танкостроения. Они только сейчас их формируют, а РФ достались такие школы практически во всех областях создания вооружений. Но вот мы видим танк, который стал неким конструктором, где критические и принципиально новые, для РФ системы, заимствованы у тех, кто это создал ранее. Это – ключевой момент. Значит, своя школа уже исчерпала возможности и пришла пора легкого плагиата.

Читайте: Российская оборонка исчерпала совковые наработки

Но работа в таком режиме всегда привязывается к тому, как они поняли мысль создателя данной системы. Создатель же шел в область неизведанного и творил нечто новое. Раз так, он методом проб и ошибок находил оптимальное решение и только после этого – внедрял его в производство. Плагиаторы ничего этого не знают и берут лишь конечный вариант разработки, а как известно, подделка – всегда хуже оригинала.

Тут уместно вспомнить историю создания первого стратегического бомбардировщика Ту-4, способного нести атомную бомбу. В конце Второй Мировой Войны в районе Владивостока совершил вынужденную посадку самолет В-29. Экипаж был отправлен американцам, а самолет был разобран до последней заклепки и воссоздан в виде творения авиаконструктора Туполева с индексом Ту-4. Говорят, что вновь созданный бомбардировщик получил несколько деталей, назначение которых так до конца и не удалось выяснить, в частности, странный, наглухо заклепанный лючок. Много позже выяснилось, что прототип этого самолета получил пробоину зенитным снарядом японских ПВО и техники залатали пробоину так, как смогли. Так вот, совковые инженеры воссоздали и пробоину, и заплатки.

Таких примеров множество и совсем недавно в российских СМИ и специальных форумах народ откровенно смеялся над китайцами, которые педантично копируют все, даже откровенные глупости. Это потому, что собственный подобный опыт уже хорошо забыт. А этого опыта было столько, что хоть отбавляй. После войны из своей зоны оккупации были вывезены целые заводы и совок начал производить германские модели техники от ракет до легковых автомобилей с точностью до болта.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...