УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Про отключение SWIFT

Про отключение SWIFT

Итак свежая новость дня это предложение Британии отключить доступ к SWIFT России. Мол, вот это да, будут проблемы. Но что такое SWIFT - это система международных транзакций, в т.ч. в валюте в которой установлены цены на сырье в мире - в долларе. Но также это цены закупки товаров Россией у Европы, у Китая, у всего мира. Выгодно ли это странам экспортерам в Россию? Нет конечно. Кто влияет на SWIFT? Находится под юрисдикцией кажется Бельгии, то есть решение за ЕС?

Читайте: "А зачем медведю SWIFT?" - резонно подумал Запад

Обрубить своего крупнейшего торгового партнера? Но есть важнее следствие. Если у России не будет возможности торговать за доллар, евро - то ей что, умирать? Россия мгновенно создаст СВОЙ SWIFT, под своей юрисдикцией и контролем за капиталами! Причем, те страны, кто зависит от России в торговле (ЕС по нефти и газу) - будут вынуждены открывать корр. счета в ЦБ РФ для того, чтобы покупать за рубли сырье России. В целом - приспособить другую страну к своей платежной системе - это значит контролировать финансы той другой страны, навязать свою валюту, играть своей валютой как хочется и печатать миллиардами. Россию смогли добровольно-принудительно привязать в SWIFT считай только после развала СССР, и отдать такую няшку?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...