УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Умберто Эко
Умберто Эко
Писатель, философ, историк

Блог | Как мобильный телефон превратился в туалетную бумагу

Как мобильный телефон превратился в туалетную бумагу

Оригинал статьи опубликован на L`Espresso. Перевод специально для "Обозревателя"

Дениз Пардо в последнем номере L’Espresso задалась вопросом, который, наверное, многим не давал покоя: по какой причине сильные мира сего, хорошо зная, что звонки с мобильного легко прослушать, нередко делают компрометирующие заявления, выставляя себя простофилями. Первое, что приходит на ум - они слишком уверены в собственной неприкосновенности. Их не посмеют прослушивать, а если и накопают что-нибудь компрометирующее, не осмелятся это выдать. Такое объяснение справедливо лишь на половину. Другая причина обусловлена избранным ими средством связи.

Читайте: Самое страшное оружие человечества

Мобильный телефон предоставляет возможность мгновенного общения (подумайте о тех временах, когда для звонка из Рима в Остию следовало запрашивать междугороднюю связь у коммутатора), подразумевающего быстрый разговор по существу. Ранее ответ на тот или иной запрос приходил в письме. Сперва требовалось написать письмо, затем вложить в конверт, а уж потом отправить: ведь хватало и времени и усердия для тщательного подбора выражений, среди которых не было места междометиям и сквернословию. По мобильному, напротив, отвечают сгоряча, почти не думая, будто телефон уже давно стал частью нашего тела. Своего рода интимный акт, сродни использованию туалетной бумаги. Так мы перестаем контролировать ситуацию.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...