УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Довнар
Вадим Довнар
Журналист

Блог | Почему Моторолу следует наградить?

Почему Моторолу следует наградить?

Как заявили в Кремле, не смотря на то, что смерть Арсения Павлова (Моторолы) воспринята российским обществом как большая утрата, государство Россия никоим образом не намерено отмечать "заслуги" боевика перед его отечеством. Между тем, представляется, что как минимум на данном этапе такое решение ошибочно и для российской власти неэффективно.

Логика отказа в почестях понятна. Не напоминать этому самому обществу лишний раз о гражданстве героя многочисленных репортажей и легенд, нивелируя тезис пропаганды о том, что в Украине якобы идет гражданская война. Убитый не являлся военнослужащим РФ, а стало быть, и воздаяние почестей - негосударственное, а частное дело. Наградить покойного означало бы лишний раз поставить под сомнение тезис "Россия не участник конфликта" и представление у большинства россиян о себе, как о мирных людях, чей бронепоезд, между тем, в случае агрессии Запада сойдет с запасного пути.

Читайте: За что умер товарищ телефон?

В общем, перестраховались, попутно показав свое пренебрежительное отношение ко всем этим заблудившимся ополченцам. И, конечно, продолжат пока утверждать, что их тут нет.

Вместе с тем, российская пропаганда едва ли не сразу после начала боевых действий на Донбассе не только не скрывала на фронте россиян, ринувшихся на помощь "восставшим", но и всячески провоцировала своих обывателей сорваться с места и ехать "косить укров". Одна Одесса чего в этом плане стоила. Сейчас же, как признает приснопамятный Стрелков, и желающих ехать туда, и размеры помощи "ополчению" резко сократились. Понятно, что кто в боях лег, кто в разборках, кто уехал обратно разочарованный. Но ряды нужно пополнять хоть изредка. И на кого потенциальному пушечному мясу равняться?

Моторолку забудут через неделю. Хотя миф о нем нужно, нужно было бы поддерживать. Благо персонаж красочный был. Слепить можно что угодно, кроме правды. Памятники, художественные и "документальные" фильмы с романами. Побыстрее. Что ни говорите, а прав был Мединский, говоря о важности мифов, и необходимости их системы. Стремительно беднеющему населению важно постоянно напоминать, что мы правы, прошлое и настоящее наше велики.

Читайте:

Выдаст ли Россия труп Моторолы для экспертизы?Кстати, уже сейчас множество российских черносотенных объединений, в коих находятся и бывшие вояки с ОРДЛО, не скрывают своего возмущения тем, что "новороссию сливают". Протестный потенциал их куда выше, чем нынешних абстрактных запутинцев и штатных оппозиционеров. Как и мотивация. Можно было хотя бы знаками внимания к фигуре, покатавшегося на лифте террориста, уважить экстремистов.

А что до миролюбия, неучастия и, повторимся, гражданства погибшего, так, во-первых, ни у кого в мире на этот счет уже нет иллюзий, в глубине души и сами россияне догадываются, что они тут есть не только представительством моторол, и даже хотят этого. Во-вторых, государство РФ имеет юридическое право награждать и иностранных граждан. На роспаспорте Арсения можно внимание и не акцентировать.

Правда, в УК той же России есть и статьи, применений которых требовала деятельность Моторолы. Но об этом россияне вспомнят несколько позже. Как и о неизбежности Нюрнберга для военных преступников высоких рангов. Пока же руководству РФ стоило бы тянуть время. И Моторола мог бы им напоследок в этом помочь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...