УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Савостина
Юлия Савостина
Журналист, блогер

Блог | Печально, что Украину покидает молодежь

Молодежь покидает Украину

Позвонила подружка. Сказала, что вернулась в страну на неделю, хочет увидеться и ждёт подтверждение работы в Польше. Она крутой визажист.

Потом я написала двум своим фотографам - в Амстердам и в Барселону. У обеих сегодня виды на жительство в Европе и обе работают по профессии. Ещё два - приехали из Словении и Италии повидаться с родителями на пару недель и обратно. Ещё полтора года назад они и не думали переезжать. А теперь просто высылают списки made in Ukraine, когда я еду к ним на съёмки.

Мой друг, аспирант и экономист из Оксфорда, сжимается в вяленую грушу, когда ему говорят, что "круто, доучивайся и будешь у нас сразу министром". Он собирается заниматься наукой, а в нашей стране базы нет, следовательно, он собирается ею заниматься не тут.

Ещё один друг, волонтёр, активный майдановец и реформатор, признался недавно, что собирается уехать преподавать на запад, ибо не видит больше перспектив и сил бороться.

Мы можем называть лимон халвой сколько угодно. Мы знаем вывод, да? И молодые девочки могут хлопать в ладоши о назначении их однокурсницы замминистром тоже. И называть это реформой, ага.

Печаль в том, что 2-е из 3-х моих образованных, активных, патриотичных друзей больше не видят будущего своего и своих детей в этой стране.

И у меня нет права их переубеждать.

Хотя надеюсь, что завтра я высплюсь и печаль чуть-чуть уйдёт

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...