УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Бродский
Михаил Бродский
Глава редсовета Obozrevatel

Блог | Кипр, до свиданья

Кипр, до свиданья

Итак, Украина потеряла самого крупного инвестора... Кипр, до свиданья. Да здравствуют Виргинские острова!

Вопрос первый: кто же теперь будет инвестировать в Украину? Кипру больше никто не верит и верить не будут. Ma non ti credo – как говорят итальянцы.

Появятся новые оффшоры. Ну, например, Виргинские острова... или Панама. В любом случае, многим красть станет тяжелее.

Вопрос второй: были ли вклады иностранных граждан на Кипре меньше чем 100 тыс. евро?

Вопрос третий: будет ли когда-нибудь работать банковская система Кипра? Коротко объясняю: система работала как пирамида безналоговой зоны. Приходили деньги, лежали на корсчетах Нацбанка, выдавались как кредиты для местного населения. Сам Кипр ничего не производил. И не будет производить. Киприоты все это время просто грелись на солнце. Но теперь их кайф закончился. Наступило похмелье.

А тем, кто откладывал на Кипре деньги и уходил от налогов у себя на родине, – большой привет! Сейчас у них заберут 30%. А остальное... они вряд ли заберут. Я не понимаю, как они заберут. Разве что с ними рассчитаются какой-то недвижимостью. Но и это тоже вряд ли. Мне кажется, Кипра больше нет. И не только как оффшорной зоны, но и как экономического субъекта.

И 60 млрд евро иностранных вкладов на Кипре тоже нет. Начинайте отвыкать, граждане оптимизаторы!

Напоминаю всем инвесторам: со следующего года налог на прибыль в Украине 16%. Оставляйте деньги здесь, платите налог на прибыль и не рискуйте, оптимизируя деньги в таких странах, как Кипр и им подобных, иначе закончится это уже понятно как.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...