УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Радионов
Вадим Радионов
Журналист радиостанции Baltkom, телеведущий LTV7 (Латвия)

Блог | Времязамещение

время

Время – это иллюзия или реальность? Я сейчас не говорю о программе "Время" на Первом канале, хотя, как мне кажется, здесь можно провести определенные аналогии. Ученый с мировым именем, профессор Латвийского университета, физик Рувин Фербер считает, что изучение времени должно стать приоритетом современной науки.

Вопрос о реальности времени ученые задают себе давно: если время реальность, то и цифры реальны – 1, 2, 3, 4. А реальны ли цифры? Это вопрос, говорит профессор. Мы разговариваем в прямом эфире в рамках программы "Без обид" на латвийском телеканале LTV7. Понятно, что вопрос это скорее философский. Но, как мне кажется, он интересен прежде всего потому, что в последнее время теория об иллюзорности нашего мира становится все более популярной.

Может быть, мы и не живем вовсе, а существуем внутри матрицы? Может быть, мы программа, эксперимент? Почему в начале этого текста я упомянул программу "Время?". Потому что она, как и многие другие программы на федеральных каналах, программирует реальность.

Читайте: Обиженные Луной

Мы понимаем, что многое из того, что там показывают, – иллюзия, но со временем начинаем воспринимать это как реальность. Со временем мы перестанем сомневаться в том, что все это правда. Жить в иллюзии комфортнее с ощущением, что это реальность. Быть в иллюзии и понимать, что это иллюзия, – гораздо сложнее.

В 1961 году Клиффорд Саймак написал один из своих самых знаменитых романов — "Что может быть проще времени?". Пусть вас не смущает его название. Время только на первый взгляд кажется чем-то простым и линейным. "Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени… Не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза. А между тем, ты еще не увидел и сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг", — писал Константин Паустовский.

И у нас не всегда хватает времени, чтобы это понять. Иллюзия это или реальность, но стареем мы в любом случае: вопрос, наверное, в том, на что мы расходуем свое время. На условную программу "Время", удерживающую нас в мире опасных иллюзий, или что-то другое, настоящее, но менее приятное?

Также на радио Baltkom мы провели дискуссию на тему времени с участием ученых, деятелей культуры и священослужителей. Она доступна ниже.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...