УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерій Пекар
Валерій Пекар
Співзасновник Громадянської Платформи Нова Країна

Блог | Как Украине планировать будущее

Как Украине планировать будущее

В книгах по личностному развитию советуют: для достижения успеха нужно проанализировать, чем ты занимался в минувшем году, и определить главные приоритеты на следующий.

Почему бы не применить такой подход к странам? Мне кажется, было бы полезно представить неньку-Украину живым человеком, подводящим итоги года и планирующим будущее, пишет Валерий Пекар для "Нового времени".

А год был для нее сложным. Основным событием стал длящийся развод со старым супругом — ветхим, но злобным и похотливым имперским стариком. Их брак слишком затянулся. Нужно было, приняв решение, уйти еще двадцать с лишним лет назад. Но развод оказался делом непростым: крепки и экономическая зависимость, и культурная привязанность. В конце концов, окончательный разрыв произошел не по ее инициативе: старик, который изредка поколачивал в ответ на требование свободы и новой жизни (а тут и новый супруг замаячил на горизонте, но об этом ниже) вознамерился нашу героиню совсем погубить. Разрыв стал вопросом выживания.

Непривыкшая к самостоятельности и опасающаяся одиночества, она подыскала нового спутника — богача и франта. Тоже немолодой, но вежливый, состоятельный и образованный. Он не готов защитить ее от мерзкого старикана, но поддерживает морально и подбрасывает немного денег. Он не обещает жениться, но и не отвергает эту идею, мягко переводя разговор на другую тему.

Читайте: Україна не виконала домашнього завдання

Для него она обновила прическу и макияж. Вышло очень даже неплохо. Проблема в другом: избавиться от вредных привычек, которых она нахваталась, живя с предыдущим супругом. А они въелись, как татуировка.

Мысль о том, чтобы повременить с новым браком и жить одной, не рассматривается. Тут две главные причины. Во-первых, неуверенность в себе: если упустить шанс, вдруг потом никто не возьмет? Говорят, у богача есть проблемы, он сам немолод и не очень здоров, в доме масса бедных родственников. Ну и что с того? Зато не одна, и будет кому защитить.

Вторая проблема глубже: бедность и экономическая несостоятельность. Домишко нашей героини покосился, в нем давно завелись крысы, собственный заработок непостоянен и невелик, а цены растут. Талантливая и энергичная, она привыкла думать о себе в терминах временной прислуги или сельхозработницы, а не в определениях новых знаний и навыков. И сегодня она в растерянности.

Что бы посоветовал в такой ситуации коуч (проверено в реальности)?

Первым делом предложил бы обратить внимание на себя. Как бы ни было сложно, перестаньте искать того, кто вам посочувствовал бы, поскольку это — форма перекладывания ответственности. Все необходимые ресурсы находятся внутри вас.

Если жизнь предоставляет паузу, используйте ее для себя. Задайте себе все вопросы, ответы на которые хотите услышать от других. И найдите собственные, как бы они ни отличались от тех, что предлагают окружающие: родственники, соседи, коллеги. Только эти ответы имеют для вас смысл. И доверять нужно только им.

И вы сразу увидите, сказал бы коуч, что личные свобода и независимость являются для вас большой ценностью. И что ваши таланты, способности и энергия недооценены и взаимосвязаны. Как только вы освободите их, все изменится — внутри и снаружи. Вы обретете экономическую независимость, повысите защищенность от угроз, расцветете внешне. Возрастет привлекательность и одновременно уверенность в себе. Выбирать будете вы, а не вас.

Продолжение здесь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...