УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Глава ТПП Чижиков – несбитый летчик Пшонки

Глава ТПП Чижиков – несбитый летчик Пшонки

Сегодня Торгово-промышленная палата Украины (ТПП) пребывает в глубочайшем кризисе. Причин этому несколько, но главная из них – действующий руководитель ТПП Геннадий Чижиков, который является ставленником и протеже беглого экс-генпрокурора Виктора Пшонки. За назначение Чижикова ратовал во времена Януковича еще один беглый регионал – Клюев.

Около 20 лет Геннадий Чижиков вместе с женой Виктора Пшонки Ольгой поочередно "рулили" ТПП Донецка: то Ольга Пшонка была вице-президентом палаты при Чижикове-президенте, то Чижиков был вице-президентом при президенте Пшонке. В феврале 2013 года Чижикова продвинули на ТПП Украины.

Именно по той причине, что господин Чижиков запятнан работой на "регионалов", сегодня он нерукопожатный в высших эшелонах власти. Нет у него должного контакта ни с правительством, ни с Администрацией президента, ни с парламентом, подтверждения чему я предоставлю ниже. Из этой причины кризиса ТПП вытекает другая – палата не выполняет законом предписанные ей функции.

В ЗУ "О Торогово-промышленных палатах" четко прописано, что главная цель и задача работы ТПП – "організація взаємодії між суб'єктами підприємницької

діяльності, координація їх взаємовідносин з державою в особі її

органів".

То есть, другими словами, Геннадий Чижиков и руководимая им палата должны выступать лоббистами бизнеса перед властями, быть тем связующим звеном и коммуникатором, который бы давал бизнесу положительный импульс для развития. Но о какой организации взаимодействия и координации взаимоотношений с органами власти может идти речь, если у руля палаты - Чижиков (читай - Пшонка), с которым никто не хочет общаться. А происходит это еще и потому, что, как говорят злые языки, руководитель ТПП до сих пор отчитывается перед беглыми московскими товарищами и лоббирует их интересы, вместо интересов бизнеса.

Для представителей государственной власти связаться по каким бы то ни было вопросам с Чижиковым равнозначно тому, чтобы испачкаться в грязи, которая не отмывается.

Если бы должность Чижикова не была выборной (главу ТПП избирают представители региональных ТПП), то по нему давно бы прошелся каток люстрации. Кстати говоря, между региональными ТПП и их главами уже давно ведутся серьезные разговоры о снятии Чижикова. На сегодняшний день, по нашей информации, уже главы около пятнадцати региональных ТПП готовы подписаться за его отставку и скорее всего это произойдет в ближайшем будущем.

Но Чижков не намерен так просто отдавать ТПП, которая стала для него отличной кормушкой, и сегодня он всеми силами пытается удержаться в должности. Поскольку диалога нет ни с властью, ни с представителями различных отраслей украинского бизнеса, он имитирует бурную деятельность. В помещениях ТПП проводятся различные мероприятия, якобы ориентированные на помощь бизнесу. Так, совсем недавно там проходил GR-форум, где множество экспертов в панельных дискуссиях по различным бизнес-направлениям обсуждали, кто же должен выступать лоббистом бизнеса перед властью. Как ни прискорбно осознавать, но Чижиков (по закону – лоббист бизнеса) даже не соизволил посетить это мероприятие. Хотя его видели около здания ТПП, разгуливающим в окружении многочисленных телохранителей. Причина проста, элементарно он не посетил мероприятие, потому что, во-первых, ему плевать на взаимоотношения бизнеса и власти, а, во-вторых, там не было достаточного количества телевизионных камер, чтобы получить необходимую порцию пиара.

Но перейдем к главному. 27-28 апреля в здании Торгово-промышленной палаты Украины проходил Национальный форум экспортеров. Сразу оговорюсь, что никакой практической помощи для экспортеров по итогам этого мероприятия не предусматривалось. Но о том пафосе, с которым анонсировалось данное мероприятие, расскажем отдельно. Итак, действительно очень важный для страны форум, очень важные вопросы должны были на нем обсуждаться, поскольку экономические показатели Украины оставляют желать лучшего, и экспортеры, потеряв рынок России в связи с военной агрессией последней, вынуждены искать выходы на другие рынки.

На сайте ТПП обещали, что форум посетят такие высшие должностные лица государства, как Владимир Гройсман, Борис Ложкин, Степан Кубив, Виталий Кличко и пр. Анонсировалось также и посещение мероприятия целой вереницей европейских послов. Но никто из обещанных топ-спикеров (к стыду и позору Чижикова) мероприятие не посетил. Были лишь те "любі друзі" Геннадия, с которыми он проворачивает различные схемы и повязан финансовыми интересами. Безусловно, было также много различных уважаемых людей, экспертов, но речь идет именно о топ-спикерах, как, например, председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина (ее супруг работает с Чижиковым в ТПП), радикальный председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк (его отец - член Аудиторской палаты Украины, которая получила от Чижикова помещение в здании ТПП) и т.д.

Поскольку никто из членов правительства на мероприятие не приехал (кроме глав департаментов министерств), то Чижиков и иже с ним разразились критикой в адрес властей. Хотя, стоит отметить, что именно в этот момент происходило заседание правительства. Но причина игнорирования Чижикова и его мероприятия другая. Думается, что министры и представители АП не посетили форум экспортеров по той же причине, по которой его не посетил ни один из приглашенных европейских послов.

Оказывается, по господину Чижикову в настоящий момент есть ряд уголовных производств, о чем мы поведаем более подробно в следующем материале. Но об одном, связанном с международным дипломатическим скандалом и именем Чижикова, все же расскажем.

Не так давно в здании Торгово-промышленной палаты размещалось почетное консульство республики Уругвай. И как-то в один прекрасный день, когда почетный консул отсутствовал, в кабинет вломились представители ТПП, самовольно вскрыли дверь под поводом ремонта, вынесли сейф и документы. Этот вопиющий случай, как вы понимаете, не мог произойти без ведома председателя ТПП Геннадия Чижикова.

История с проникновением в консульство Уругвая породила настоящий международный скандал, в связи с которым была соответствующая дипломатическая нота посла Уругвая, адресованная МИД Украины. Эта новость тут же разлетелась по всем дипломатическим учреждениям. На сегодня уголовное дело уже около восьми месяцев находится в прокуратуре Шевченковского района города Киева.

Естественно, что у послов европейских государств – хорошая память и прекрасная осведомленность о том, кто такой Чижиков (читай - Пшонка), который, к слову, также де-юре является почетным консулом Франции в Донецкой, Запорожской и Харьковской областях, но де-факто он только лишь пиарится на этой теме, а своих непосредственных функций не выполняет, нарушая нормативные акты и международные конвенции. Есть по господину Чижикову и другие уголовные производства, о которых мы расскажем в следующем нашем материале, посвященном Торгово-промышленной палате Украины. Также поведаем о коррупционных схемах, реализуемых Чижиковым и Ко.

Складывая все вышеприведенные факты в единый пазл, получается, что Геннадий Чижиков не только не способствует укреплению международных связей украинского бизнеса, но и наоборот этому препятствует. Учитывая его подмоченную репутацию, никто из истеблишмента не желает своим присутствием легализировать деятельность Чижикова. Если бы он был человеком чести, то давно добровольно покинул бы свой пост и не мешал бы бизнесу развиваться. Но сейчас он находится в ситуации, когда его игнорируют все: украинская власть и европейские дипломаты. Самое печальное, что страдают от этого украинские предприниматели.

Продолжение следует…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...