УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Казарин
Павел Казарин
Журналист

Блог | Лакмус для "совков"

Лакмус для 'совков'

Последняя история про арест российского имущества в ряде европейских стран – это отличный пример про ментальный водораздел. Потому что он четко разделил людей по типу реакции на эту новость на "совков" и "несовков".

И "совки" в данном случае – вовсе не обязательно те, кто рвут связки за "русский мир" и топят за "новороссию". А "несовки" совсем не обязательно носят в карманах паспорта с тризубом, поют украинский гимн и ругают Кремль. Водораздел заключается совсем в другом. Пишет Павел Казарин для "Крым.Реалии".

Он проявляется в представлениях о том, как устроен современный мир. "Советский человек" искренне убежден, что правосудие может быть только лишь карманным. Что оно может быть "нашим" или "чужим", но в любом случае подчиняется дядям с большими звездами на погонах. Он не поверит, если вы станете рассказывать ему, что в нормальной системе суд неподконтролен президенту, что он независим от "телефонного права", что он выносит приговор, опираясь на законодательную базу. Более того – над вами просто посмеются, упрекнут в наивности и посоветуют снять "розовые очки".

Читайте: Так когда же грянет буря?

В этом и есть главный окоп в любом обществе – он между теми, кто считает, что весь мир работает по праву сильного, и теми, кто уверен в обратном. Первые убеждены, что власть всегда и везде монолитна, а все разговоры о разделении ее на три ветви – не более, чем разноцветная обертка для обывателя. Они уверены, что судья выносит приговоры сообразуясь с настроениями начальства, а твой социальный статус прямо пропорционален снисходительности Фемиды.

А вторые понимают, что описанная чуть выше картина мира характерна лишь для стран "третьего мира". Что нормальное общество хоть и не идеально, но существует в рамках правил и процедур. И эти самые процедуры работают, позволяя гражданину в большей или меньшей степени рассчитывать на работоспособность закона.

Поэтому всякий раз, когда кто-то начинает рассуждать о том, что арест российских активов – это "месть за Крым", становится понятно, по какую сторону баррикад находится спикер. Потому что вся нынешняя история – это следствие не Крыма и не Донбасса – это всего лишь итог отжима компании ЮКОС у ее собственников в середине "нулевых". Который Кремль осуществлял в рамках "политической целесообразности" и в полном пренебрежении к законам собственной страны.

Более того – впереди нас ждет итог расследования по сбитому над Донбассом Боингу. И если следователи установят, что к этой трагедии причастна Российская Федерация, то мы увидим очередной виток судебных решений. И снова кто-то начнет говорить, что это "политическая расправа Запада".

Но самое важное во всей этой ситуации заключается в другом.

Читайте: Россияне взорвали соцсети паникой из-за блокирования банковских карт

Все нынешнее обсуждение проявило, что люди с "советским мышлением" есть по обе стороны границы. Потому что не имеет значения, кто именно пишет о том, что "Запад решил наказать Россию". Не имеет значения и то, огорчен автор в этот момент или же он злорадствует: и те и другие в одинаковой степени не готовы понять, как устроен современный цивилизованный мир. И тут по большому счету неважно – считает ли комментатор Запад своим союзником или своим противником: у него все равно "разруха в головах", которая не дает ему понять, как должно быть выстроено эффективное общество.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...