УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Заместитель шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | Начни с себя: как "отчаянные" строят волшебный город

Начни с себя: как 'отчаянные' строят волшебный город

Большую часть времени мне приходится иметь дело с темной стороной жизни: преступления, война и боль, боль, боль… Тем ценнее для меня эта история. Об удивительных людях, которые "бросают добро в воду". Которые созидают. Которые делают, казалось бы, невозможное и... некоторым не совсем понятное.

Ольга Рядченко - автор проекта "Отчаянные Цветоводы", направленного на восстановление биоразнообразия на приморских склонах Одессы.

Мы это делаем. Просто так. Ну, вот "чтоб в доме было красиво". Чтоб каждую весну наши склоны расцветали не пустыми бутылками и пластиковыми пакетами, а тюльпанами и крокусами. Чтоб там было приятно гулять. Чтобы жили птицы и ящерицы. Чтоб летали бабочки, пчелки и цикады. Чтоб нам было чем гордиться, наконец

"Отчаянные Цветоводы" занимаются размножением редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Украины. И именно этот проект признали лучшим от Украины на Международном конкурсе Yves Rocher "Земля женщин"- 2017. Ольга Рядченко стала обладательницей 1-й премии и гранта.

Вот что рассказала мне Ольга:

- Сама идея висела в воздухе, наши склоны над морем - это оползневая зона. В 50-60 годах часть склонов сползла в море и городские власти осуществили противооползневое террасирование. Конечно же, на субботники по высадке деревьев были согнаны дети, студенты, рабочие и колхозницы - все, до кого дотянулись цепкие руки партии и комсомола. Деревья более или менее прижились, но практически все остальные пустые пространства стоят пустырь-пустырем - кроме колючей дерезы и сорных трав там ничего не растет. Да и не будет, собственно. Почва - глина на известняке, полива нет, летом прямое солнце. Там живут дикие пчелы, цикады, ящерицы.... Весной пчелы просыпаются очень рано и есть им нечего.

Короче говоря, идея засадить все эти пространства чем-то, что будет там жить и зацветать очень рано весной, образовалась сама по себе, еще в 2009-2010гг. Но такое в одиночку не сделаешь.

В 2014-м, когда умы украинцев просто выгорали от новостей, а нервы растворялись... мы подумали, что было бы неплохо начать делать что-то красивое, очень мирное и психотерапевтическое - для всех.

Я сама в это время плела маскировочные сетки для бойцов (была координатором этого движения в Одессе) и уже точно знала, что люди ХОТЯТ быть организованными для чего-то полезного, могут самоорганизовываться и даже умеют это делать. Поэтому начать было несложно. Нас было четверо, мы скинулись деньгами и закупили посадочный материал и пошли сажать... Честно - думали, погибнем на этом склоне, так это было трудно в первый день. Но ничего - справились. На второй день подтянулись люди из фейсбука, незнакомые нам в жизни.

Было...

...стало.

Потом мы открыли в Facebook группу, назвали ее "Отчаянные Цветоводы/Відчайдушні Квіткарі" и начали агитацию (смеется - прим.)  И самое удивительное: когда цветоводы узнали о нас, то стали присылать множество луковиц со всей Украины!

У нас там теперь есть "пятна" просто по городам: тут - Харьков, тут - Киев, тут - село такое-то и так далее...

За время существования мы посадили тьму растений, создали у себя на дачах питомнички (чтобы поменьше закупать), создали прекрасную команду, разрабатываем обучающую программу для младших школьников и их родителей по биоразнообразию. То есть, я рассказываю детям, что не всех насекомых надо давить и т.д. Мы делаем домики для божьих коровок и тому подобные вещи.

Еще у нас отдельное направление - маленький экспериментальный питомник, где мы размножаем реликтовое краснокнижное растение, эндемик наших мест (то есть, растет именно у нас, пока не исчезло окончательно).

И хочу подчеркнуть: мы не тащим из природы первоцветы, не сажаем там карпатские подснежники и не браконьерим! А то нам уже пишут гневные письма и требуют "распять всех на заборах".  Мы разводим в специальном питомнике конкретное краснокнижное растение и делаем это под профессиональным надзором! У нас в группе много профессиональных биологов, ботаников и дендрологов.

И на склонах мы не "восстанавливаем ареалы" и т.п., а создаем цветущий природный объект :) Для красоты и пчел. И для того, чтобы сподвигнуть наше население к чему-то хорошему, а не просто раскидывать там мусор.

Еще один важный аспект:  мы "этими своими цветами на склонах" привлекаем внимание общественности к проблемам незаконной застройки рекреационных зон.

.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас полным ходом идет онлайн-голосование (последний день - 24 марта 2017 года), чтобы определить "Приз зрительских симпатий" среди первых лауреаток  всех стран-участниц премии "Земля Женщин".  Мне хочется видеть украинку в Париже. Хочется, чтобы волшебная Одесса продолжала радовать и восхищать.  Чтобы "дополнительный" грант дал неисправимым энтузиастам новые возможности. Хотите того же? :)

Чтобы поддержать Украину, принять участие в голосовании, нужно зайти на сайт Фонда Yves Rocher и отдать свой голос за проект.

Я - уже. Потому что уверена: добро, любовь, красота спасут мир :)

Фото Владимира Яценко и из Facebook Ольги Рядченко.

-------------------------------------------------------------------------------

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...