УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Наумлюк
Антон Наумлюк
Журналист

Блог | Аресты, постоянные обыски и акции устрашения

Крым

В 1968 году в Чехию вошли войска Варшавского договора, и в стране, вплоть до ноября 1989 года, начался процесс, который получил название "Чешская нормализация". Он тоже был неоднородный, но сначала "нормализация" означала страх, самоцензуру, всеобщую апатию и застой. Весной 1975 года Вацлав Гавел направил президенту Густаву Гусаку письмо, в котором потребовал что-то менять в стране. Появились диссиденты, которых преследовали - высылали и сажали, в 1977 году появилась "Хартия 77", а в 1989 году Гавел стал президентом Чехии и "нормализация" закончилась победой свободы.

"Крымская нормализация", в моем понимании, это аресты, постоянные обыски и акции устрашения среди крымских татар. Это страх и цензура в СМИ, в основном самоцензура, как было и в Чехии. Это истерия войны и терроризма, подавление любого публичного несогласия с аннексией и тем, что происходит сейчас. Когда-нибудь, возможно, все тоже закончится победой свободы.

Читайте: Новости Крымнаша. Крымнаш: путь от эйфории до ломки

В конце концов, у Чехии был Гавел, а у Крыма есть Джемилев. Но пока что, на фотографиях выставки, которая откроется 9 марта в Праге, на философском факультете Карлова университета, арестованные крымчане смотрят из-за решётки; их семьи, дети, адвокаты, которых тоже арестовывают и судят; мусульмане читают Дуа за тех, кого репрессируют за веру; а "сепаратистами" в судах называют тех, кто не согласился с аннексией.

Выставка будет организована "People in Need" в рамках их же кинофестиваля "One World" документальных фильмов о правах человека. Аскольд Куров покажет "Процесс" о деле Олега Сенцова. И это тоже Крым и его "нормализация".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...