УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Илларионов
Андрей Илларионов
Российский политик и экономист

Блог | Почему соседи России стремятся в НАТО?

Почему соседи России стремятся в НАТО?

Кремлю очень не нравится, когда соседи России стремятся в НАТО. Некоторые граждане этого тоже не понимают. Однако соседей можно понять.

Достаточно посмотреть на статистику агрессий, совершенных с территории СССР и нынешней России, против своих непосредственных сухопутных соседей, например, в течение последних семи десятилетий после второй мировой войны.

В первом периоде (1945-1991 гг.), т.е. в течение 46 лет, СССР совершил четыре бесспорные агрессии: подавление Берлинского восстания 1953 г., подавление Венгерского восстания 1956 г., подавление Пражской весны в 1968 г., советское нападение на Афганистан в 1979-1989 гг.

Во втором периоде (1991-2014 гг.), т.е. в течение 23 лет, Россия совершила 5 агрессий: три против Грузии, в т.ч. в 1991-1992 гг. в Южной Осетии, в 1992-93 гг. в Абхазии, в 2008 г. на всей территории Грузии, а также в 1992 г. – против Молдовы, в 2014 г. – против Украины.

Можно рассчитать частотность нападений СССР и России на соседей с учетом их общего числа, а также с учетом числа лет в каждом из двух упомянутых исторических периодов. Хотя СССР, как известно, был далеко не мирным, белым и пушистым ангелом на мировой арене, все же в последний 23-летний период Россия совершала агрессии на своих соседей примерно вдвое чаще, чем СССР – на своих: СССР нападал 0,72 раза каждые 100 соседей-лет, Россия – 1,55 раза каждые 100 соседей-лет.

Можно также разделить всех сухопутных соседей СССР и России на две группы, в первую из которых включить членов Западного альянса, т.е. членов западных оборонительных и экономических союзов (НАТО, ЕС), а в другую группу – все другие страны, не являвшиеся и не являющиеся членами Западного альянса. В первую группу попадут Норвегия, Финляндия и Турция в 1945-1991 гг. и Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша в 1991-2014 гг.

Обнаруживается, что против стран-членов Западного альянса ни со стороны СССР, ни со стороны России не было совершено ни одной агрессии. Само самой разумеется, что Западный альянс также не нападал ни на СССР, ни на Россию. Так что границы между СССР и Россией, с одной стороны, и странами-членами НАТО, с другой, были и остаются в целом относительно мирными и спокойными.

В то же время нападения на страны-нечлены Западного альянса со стороны СССР и России как происходили в прошлом, так и происходят сейчас. Более того, их частотность (интенсивность) в российский период времени по сравнению с послевоенным советским периодом выросла примерно втрое – с 0,97 агрессии на каждые 100 соседей-лет в 1945-1991 гг. до 2,72 агрессий в 1991-2014 гг.

В свете такой статистики становится понятным, почему соседи России так стремятся в НАТО.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...