УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водитель заплатит за пассажиров: появились детали повышения штрафов ПДД в Украине

71,5 т.
Водитель заплатит за пассажиров: появились детали повышения штрафов ПДД в Украине

Верховная Рада уже в ближайшие недели может принять во втором чтении законопроект о значительном повышении штрафов для водителей за непристегнутые ремни безопасности. При этом водителям придется платить штрафы не только за себя, но и за пассажиров.

Детали инициативы раскрыла в эфире ObozTV соавтор данного законопроекта, народный депутат от БПП Ирина Суслова.

"Законопроект очень важный. Мы надеемся, что он будет проголосован на следующей пленарной неделе. Исследования в странах Евросоюза доказывают, что если пассажир или водитель едет пристегнутым ремнем безопасности, то он получает на 70% меньше травм, чем непристегнутый", – рассказала нардеп.

Читайте: Лучше штрафов: в Украине придумали "психологическое" наказание для богачей за нарушение ПДД

По ее словам, требование будет действовать только для тех транспортных средств, которые оснащены ремнями безопасности.

"Условно говоря, в старых автомобилях, у которых сзади нет ремней безопасности, мы не можем обязать людей пристегиваться. Если машина оснащена, должны быть пристегнуты не только водитель, но и все пассажиры, независимо от того, где они сидят, как это происходит в Евросоюзе", – объяснила Суслова.

Также политик отметила, что водитель авто, если его пассажиры не пристегиваются, берет ответственность за них на себя.

"Штрафы будут выписываться на авто в зависимости от количества непристегнутых людей. Если остановили машину с двумя пассажирами, водитель несет ответственность за всех троих, соответственно, штраф должен быть умножен на три", – рассказала Суслова.

Читайте: ''Кто-то ездит 50 км/ч?'' Украине предрекли рост количества смертельных ДТП

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за игнорирование ремня безопасности в авто более чем в 16 раз - с 51 грн до 850 грн.

В свою очередь, автоюрист Богдан Глядик в эфире ObozTV рассказал, почему повышение штрафов за непристегнутые ремни безопасности не повлияет на дисциплину украинских водителей.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.