УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хитрости автосалонов: топ-5 советов, как не быть обманутым при покупке машины

11,5 т.
выбор автомобиля

Множество автосалонов, чтобы заманить покупателя, обещают всевозможные "плюшки" в виде скидок и акций, а также других маркетинговых "трюков". Но часто под данными обещаниями, существует риск получить скрытые финансовые траты, например, в разнице с курсом валют или всевозможные дополнительные комиссии при оформлении "беспроцентного" кредита. Однако, что еще хуже может быть, так это случаи, когда автовладелец становится обладателем машины с пробегом под видом новой.

Как избежать подобных ситуаций, которые за последние годы приобрели массовый характер, помог разобраться Аvtoblog.ua.

Игра с цифрами

Один из самых популярных способов обмана – это манипуляция с ценами. Так, на рекламном щите или в буклете указывается одна цена, а в реальности она не учитывает НДС или другие скрытые платежи (например, комиссию банка за перечисление средств на текущий счет). Это же касается и ставок по кредитам. Дилер якобы обещает рассрочку под 0,000001% годовых. Но выясняется, что помимо этой мизерной ставки покупатель должен заплатить какую-то комиссию, оплатить страховки, услуги нотариуса и т.д. В итоге, кредит оказывается далеко не "нулевым".

Читайте: Советы из Европы: эксперты назвали десять основных зимних ошибок автовладельцев

Также автосалоны любят указывать стоимость автомобиля в валюте (долларах или евро), и делают маленькую приписку, что оплата производится в гривне по курсу межбанка или НБУ. В итоге, если курс "качнется", то клиент заплатит гораздо больше, чем планировал.

Всего понемногу и каждому

Чуть ли не каждый второй автовладелец сталкивался с навязыванием разного рода услуг и сервисов. Например, небольшие автосалоны предпочитают продавать что-то вроде расширенной гарантии на авто за дополнительную плату, из-за чего прайсовая стоимость автомобиля может вырасти на несколько тысяч гривен, если не больше. Очень часто завышены цены и на обслуживание авто. Дилеры (вернее, официальные и партнерские СТО) уже на первом или втором ТО любят стращать автолюбителей массой обнаруженных поломок. В итоге, автовладелец платит любые деньги за то, чтобы "болячки" были ликвидированы, хотя по факту с автомобилем все в полном порядке.

Еще один излюбленный прием продавцов – добиться, чтобы покупатель уехал не просто на автомобиле в максимальной комплектации, но еще и прихватил с собой какие-то супер коврики в салон, фирменные чехлы и омыватель стекла с невероятным "нано-эффектом". И все это, разумеется, за двойную, а иногда и тройную цену.

Читайте: Как не быть обманутым при покупки бу автомобиля: основные советы

Сбыть любой ценой

Встречается среди автодилеров и настоящее мошенничество. Крупные салоны, в принципе, держат марку, и до противозаконных махинаций стараются не опускаться. Но вот автосалоны поменьше подчас ничем не гнушаются. Самый распространенный вариант, когда автомобиль частично разукомплектовывают. Например, вынимают коврики, полку из багажника, ящики из-под сидений. А затем продают это добро клиенту под видом дополнительного оборудования. Хотя все перечисленные "допы" устанавливаются по умолчанию с завода.

Но еще хуже, если под видом девственно нового покупателю продают автомобиль, бывший в употреблении, да еще и прошедший рихтовку и покраску. Чаще это тест-драйвовые авто, реже – автомобили со скрученным пробегом, доставшиеся автодилеру по схеме "трейд-ин".

Неблагие цели

Какую цель преследует автодилер, прибегая к обману? Все просто. Во-первых, заманить клиента. Ведь редко, кто не "клюнет" на низкую цену, скидку или бонус. Во-вторых, автосалоны стремятся подсадить автовладельцев на обслуживание и сервис. Причем, удержать их на официальных СТО даже после того, как закончился гарантийный срок. Именно для этого существуют всевозможные программы для авто, пробег которых превышает 5-7 лет. Да, с одной стороны они сулят льготные условия, но с другой оказываются все равно дороже (особенно с учетом навязанных запчастей и расходных материалов), чем обслуживание на небольших сервисных станциях. Ну а если речь идет об откровенном мошенничестве, то здесь никакой другой подоплеки, кроме как сбыть неликвидный или подпорченный товар, нет.

Читайте: Как не купить авто с перебитыми номерами: лучшие советы

Держим ухо востро!

Универсального рецепта, как не стать жертвой происков ушлых автодилеров, не существует. Главная рекомендация – тщательно проверять всю информацию, которую предоставляет автосалон. Например, соответствует ли рекламная цена прайсовой стоимости. Если обещана скидка – в каких случаях она предоставляется, льготный кредит – на каких условиях он выдается.

Также обязательно стоит выяснить (а лучше всего, закрепить на уровне договора или в дополнениях к нему), что включено в комплектацию автомобиля. Ведь если на руках у покупателя будет такой перечень, то дилер уже не сможет продать машину без нужных запчастей и аксессуаров. Отдельное внимание следует уделить условиям гарантийного обслуживания. Нередко на автовладельца накладываются очень жесткие ограничения по эксплуатации авто. Вплоть до того, что заливать нужно только конкретную марку масла и обувать резину ограниченного перечня брендов.

Читайте: Расход топлива: топ-5 причин "прожорливости" автомобиля

В противном случае производитель полностью снимает с себя любые обязательства по устранению неисправностей. Ну и конечно важно не забывать: ничего не бывает бесплатным. Поэтому, даже если автодилер предлагает что-то в подарок, стоимость этого подарка непременно будет "зашита" в цену автомобиля или его сервисного обслуживания.

Как ранее сообщал "Обозреватель", существует топ-5 простых способов, позволяющих сохранить товарный вид автомобиля.