УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТП с авто Омельченко: Сан Саныч мог договориться с водителем – версия правозащитника

ДТП с авто Омельченко: Сан Саныч мог договориться с водителем – версия правозащитника

Признание 61-летнего водителя экс-мэра Киева Александра Омельченко в том, что именно он, а не Сан Саныч находился за рулем автомобиля Volvo XC90, сбившего пешехода на "зебре", вызвало сомнение у правозащитников и бывших силовиков.

Пока идет следствие, "Обозреватель" выяснял альтернативную точку зрения о резонансной аварии.

Напомним, что ДТП с участием автомобиля Омельченко произошло 20 декабря на Столичном шоссе, 104. Водитель Volvo нарушил правила дорожного движения и сбил 31-летнюю девушку на переходе, после чего скрылся.

Читайте: Итоги-2015. Самые резонансные VIP-аварии года в Украине

Вскоре на место ДТП приехал водитель депутата Киевсовета от фракции "Єдність" Александра Омельченко и заявил полицейским, что это он находился за рулем кроссовера в момент аварии.

На сегодняшний день в отношении водителя уже открыто уголовное производство по статье 286 часть 2 (нарушение безопасности правил дорожного движения). Статья предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

На кузове Volvo видны отпечатки от столкновения с пешеходом. Фото: nv.ua

"Мужчине сообщено о подозрении, после чего суд изберет ему меру пресечения, соответствующее ходатайство уже направлено в суд", - рассказала "Обозревателю" пресс-секретарь киевской прокуратуры Надежда Максимец. Она отметила, что содержание под стражей может составлять два месяца.

Таинственное ДТП

То, что именно водитель, а не экс-мэр Омельченко был за рулем кроссовера, поначалу вызывало сомнение у полиции. Правоохранители рассказали "Обозревателю", что на Volvo XC90 чаще всего ездит именно Сан Саныч, а водитель возит экс-мэра на другом авто. Кроме того, Омельченко уже не раз фигурировал в ДТП, и был бы ли оправдан на этот раз, окажись он за рулем Volvo, однозначно сказать трудно. Возможно, Сан Санычу светил бы реальный срок, рассказал "Обозревателю" правозащитник Ярослав Дунаев.

Читайте: Инцидент с авто нардепа в Киеве: появились фото с места нарушения ПДД

Версия правозащитника такова: Омельченко устроил ДТП, однако уговорил своего водителя взять на себя вину. "Не знаю, чем он мог уговаривать водилу, скорее всего, деньгами. В данном случае водитель берет ответственность на себя, а с учетом первой судимости, положительной характеристики с места работы, других аргументов, он получит условный срок", - рассказал Дунаев.

Один из высоких чинов бывшей Госавтоинспекции в разговоре с "Обозревателем" также усомнился в том, что именно водитель Омельченко совершил наезд на пешехода. "Если водитель скрылся с места ДТП, это наталкивает на размышления", - сказал наш собеседник.

Он отметил, что виновника аварии может определить экспертиза. По отпечаткам пальцев на руле не сложно установить, кто находился в авто в момент совершения ДТП.

Читайте: В Киеве скорая переехала двух человек

"Впрочем, если не было свидетелей, а человек уверяет, что это он совершил ДТП, нужно очень постараться, чтобы доказать обратное. Но я очень сомневаюсь, что кто-то будет очень стараться это выяснить", - сказал экс-гаишник.

Вызывает вопрос промежуток времени между совершением дорожно-транспортного происшествия и появлением на месте аварии водителя Омельченко. В СМИ звучала информация, что прошло два часа, а правоохранители говорят, что значительно меньше, при этом отмечают, что это предварительные данные.

"Водитель прибыл на место ДТП предварительно через 20 минут", - рассказала "Обозревателю" начальник пресс-службы главного управления Национальной полиции Киева Оксана Блищик.

Остается надеяться, что пострадавшая в ДТП женщина, мать малолетнего ребенка, которая получила тяжелые травмы и впала в состояние комы, вскоре поправится, а человек, совершивший аварию, понесет предусмотренное законом наказание.

Аварии с участием Омельченко

25 ноября 2009 года около 21:20 бывший мэр Киева насмерть сбил 48-летнего Александра Карпинского, строителя, который переходил дорогу на выезде из села Чапаевка. Омельченко не покинул место ДТП и все время находился внутри своего внедорожника Mitsubishi Pajero.

Александр Омельченко за рулем внедорожника после совершения ДТП. Фото: tsn.ua

Изначально была информация о том, что ДТП произошло на пешеходном переходе. Сам Сан Саныч утверждал, что мужчина переходил дорогу не по белым полосам, а наискось. Через год следствие установило: пешеход нарушил правила дорожного движения, и авария произошла в 12 метрах от зебры. Александр Омельченко не виновен.

Александр Карпинский вместе с гражданской женой. Фото: segodnya.ua

Отметим, что Омельченко оплатил похорони погибшего, купил его сыну дом за $25 тыс. и автомобиль ВАЗ за $10 тыс. Родственники претензий к экс-мэру не имели.

14 февраля 2013 года Сан Саныч отметился еще в одной аварии, на этот раз без летального исхода. ДТП произошло возле станции метро "Арсенальная". Джип Омельченко вылетел на полосу встречного движения и врезался в забор. Сам экс-мэр потом заявил журналистам, что вышел в киоск купить прессу, а джип непроизвольно покатился по дороге, после чего стукнулся о забор.

Как сообщал "Обозреватель", машина бывшего мэра Киева и нынешнего депутата Киевсовета Александра Омельченко сбила женщину и скрылась с места происшествия.