УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кодекс превращается...

Кодекс превращается...

Стахановскими темпами предстоит работать народным избранникам в ближайшее время. После того, как в начале февраля проект нового Уголовного процессуального кодекса, поданный Президентом Украины, был принят за основу, к нему успело поступить уже около 2000 предложений с поправками. По информации же, озвученной председателем Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, ожидается, что их количество может достигнуть 5 тысяч.

Для тех, кто считает, что «все уже решено сверху» и «визирование» кодекса парламентом – простая формальность, председатель Комитета В. Швец подчеркнул, что «пока мы тут, на заседании рабочей группы, не пройдем каждую статью УПК, этот закон не должен появиться на заседании Комитета для принятия».

Показательной в этом плане стала дискуссия, которая разгорелась при обсуждении положений об исключительной роли адвоката при осуществлении защиты в уголовных делах. Лидия Изовитова, зампредседателя Высшего совета юстиции, президент Союза адвокатов Украины, которая известна своим консервативным взглядом на участие адвокатуры в уголовном процессе, отметила положительный аспект исключения из перечня лиц, которые имеют право предоставлять защиту, специалистов в области права. Она обосновала свою позицию тем, что лишь адвокатура может нести ответственность за качество предоставляемой правовой помощи и применять к лицам, которые предоставляют ее на низком профессиональном уровне, дисциплинарные санкции. В свою очередь, представитель ученой касты, доктор юридических наук, профессор Киевского национального университета внутренних дел Петр Воробей возмутился такой позицией: «Почему я, ученый со стажем, доктор наук, академик, который учил этих адвокатов, не могу представлять интересы подсудимого как его защитник? Как тогда быть с Конституцией, где сказано, что каждый гражданин имеет право защищаться всеми разрешенными способами?»

Какие бы дебаты между адвокатами и учеными не шли по поводу нового процессуального закона, члены рабочей группы, которые не являются народными депутатами, не могут подавать свои поправки напрямую. Но они могут обратиться с ними к народным избранникам, убедив их в правоте своей позиции. На днях состоятся парламентские слушания относительно нового кодекса, которые и продемонстрируют дальнейшее направление работы. Более подробно о том, какие положения изменяться в проекте УПК, читайте в следующем номере «Судебно-юридической газеты».

«Президент Украины осуществил очень важную миссию – он внес проект УПК. ВР также сделала свой вклад – приняла проект в первом чтении. Нам дали возможность сейчас дорабатывать этот законопроект. И я уверен, что на выходе это будет совсем другой УПК, чем тот, который поступил в парламент. Для этого мы тут и собираемся, и нам даны соответствующие полномочия. Думаю, все заинтересованы в том, чтобы мы получили качественный процессуальный кодекс», – подчеркнул В. Швец.

Как может преобразиться в итоге проект УПК, и «опознают» ли авторы свое творение после таких манипуляций, зависит от степени восприимчивости к предлагаемым поправкам членов профильного Комитета, который будет рекомендовать проект ко второму чтению.

Наталья Мамченко, журналист «Судебно-юридической газеты»