УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отборные кадры

Отборные кадры

Прошел год с тех пор, как возле здания Государственной судебной администрации стояла длинная очередь из юристов, желающих обрести профессию судьи. Некоторые, но далеко не все из этой очереди смогли осуществить свою мечту и уже заняли свои места в рядах отечественной Фемиды. Отбор проходил по абсолютно новой процедуре, внедренной в ходе судебной реформы, и поскольку кандидаты в судьи были «первопроходцами», она оказалась для них далеко не простой. Причем не только для них, но и для органа, который проводил отбор - Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), которой пришлось самостоятельно разрабатывать пути реализации каждого этапа.

Паника с подачей документов. Подготовка к тестированию. Затем, если повезло, - к квалификационному экзамену. Далее (опять-таки, если удалось набрать заветные 66 баллов) - судорожный выбор между судами, где оглашены вакансии. Колебания. Опять подготовка документов, конкурс, ночи без сна за написанием реферата, переживания за рецензию, толкучка в тесном коридоре Высшего совета юстиции… И, наконец, заветная присяга в Администрации Президента. Все это пришлось пережить каждому из кандидатов в судьи в прошлом году. При этом процесс сопровождался множеством судебных исков, «разборами полетов» в Высшем совете юстиции, слезами претендентов…

С 4 апреля 2012 г. эту «машину» запустили заново. Жаждущие вершить правосудие Именем Украины толпятся уже по другому адресу, почти на окраине Киева, - на ул. Полесской, 3-Б. Их не останавливают ни проблемы с условиями работы в органах правосудия (многие сменят уютный кабинет на комнатушку, которую придется делить еще с несколькими коллегами), ни отсутствие жилья и перспективы его получить. Во что бы то ни стало они с ажиотажем спешат быстрее сдать документы в ВККС. Комиссия же в этот раз решила переложить всю ответственность за правильность заполнения бумаг на плечи кандидатов - ведь они хотят занять место в наиболее престижной юридической профессии, а значит, должны разбираться во всех нюансах. Но, судя по горячему обсуждению, даже опытные адвокаты и прокуроры ошибаются, толкуя требования ВККС. Разъяснение относительно ее требований можно прочитать в статье «Как стать судьей».

Примечательно, что ВККС объявила о новом отборе, не дожидаясь, пока все кандидаты, оставшиеся в резерве, изъявят желание подать заявления на вакантные места в судах. Состоялось уже два конкурса на замещение вакансий, а 81 человек до сих пор молчит. Но это вовсе не означает, что они не хотят стать судьями. Точнее будет сказать, что они не хотят стать судьями определенных судов: Донецкой, Луганской, Кировоградской и некоторых других областей. По итогам последнего конкурса, который состоялся 28 марта, приток кадров ожидается в судах Волынской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и др.областей. Что же касается Донецкой, то из 56 имеющихся в судах вакансий только 8 привлекли кандидатов. В 24 донецких судах, как и после проведения первого конкурса, штаты остаются неполными. Вся надежда, таким образом, на новый отбор. Но каковы шансы, что нынешняя ситуация изменится? Для решения этой проблемы один из членов ВККС предложил отдельно провести конкурс в регионах, где служителей Фемиды не хватает. Впрочем, остальные его предложение не поддержали. По их мнению, нельзя «латать кадровые дыры» отдельно в каждой области и «сортировать» претендентов, например, на киевских, львовских или донецких. Но «кадровый вакуум» в восточных регионах уже провоцирует проблемы в виде волокиты с рассмотрением дел, ведь нагрузка ложится на плечи оставшихся судей.

Наталья Мамченко, журналист «Судебно-юридической газеты»