УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шаманы и большой футбол

Шаманы и большой футбол

Специально для пресс-конференции, посвященной Чемпионату Евро-2012 я собирал для Вас, уважаемые наши читатели, случаи применения магии в большом футболе. Собирал из разных источников – архивы, библиотеки, интернет-ресурсы – за последние двадцать лет. И представляю собранный материал Вашему вниманию:

Энергетическое (магическое) воздействие на спортсменов пока ни у кого не вызывает никаких эмоций. Мало кто верит в это. Однако оно существует.

Магия в большом спорте существует давно. Одни маги работают хаотично, время от времени, чтобы выиграть в тотализатор. Другие маги объединились и профессионально работают на какую-то команду.

В целом магия в спорте имеет два направления:

- позитивное воздействие на свою команду, своих спортсменов;

- негативное воздействие на команду соперников, спортсменов-соперников.

Вера в магическое воздействие на спортивный результат не только живет, но и процветает. И если цивилизованные европейцы это особо не афишируют, то практически каждый уважающий себя футбольный клуб Африки держит в штате шамана, который перед игрой проводит ритуал на победу. После одного из матчей на чемпионате мира по футболу 2010 года в ЮАР в СМИ просочилась информация о том, что одна из встреч на поле якобы добыта не совсем честно и местные шаманы слегка переусердствовали.

Забавный случай произошел как-то в Танзании. Здесь за чемпионский титул сражались "Янга" и "Симба". Местная федерация строго предупредила соперников: играть честно. Однако обе стороны ослушались и прибегли к помощи штатных колдунов. Те очень старались, но силы оказались равны — 0:0. На следующий день кандидатов на чемпионский титул оштрафовали. Доказательством нечистоплотности их честолюбивых помыслов послужили фотографии. На одних запечатлены представители "Янги", среди ночи закапывающие на пустыре некий амулет, на других — "Симбы", производящие аналогичный обряд у выхода из "вражеской" раздевалки.Обеим командам для завоевания чемпионского титула необходима была только победа, и, похоже, магические силы противников оказались равны. Матч закончился вничью — 0:0.

Зарыть в полночь на футбольном поле часть принесенного в жертву животного большинству людей, конечно, покажется странным способом достижения победы. Но только не в Африке, где колдовством до сих пор пронизаны все сферы жизни, в том числе и всеми любимый футбол. Использование колдунов, которых на Черном континенте деликатно называют "советниками" или "психологами", получило очень широкое распространение. Дело дошло даже до того, что несколько лет назад руководство Африканской конфедерации футбола (КАФ) отказалось аккредитировать "советников", как обычно, приехавших со своими командами, на проходившем в Мали Кубке Африки. Тогда некоторые страны (Нигерия и ЮАР) решили проблему без особого труда. Их колдунам просто были куплены билеты, и те "поддерживали" соотечественников с трибун.

Многие уже свыклись с мыслью, что в африканском футболе очень важную роль играют черная магия, заговоры, амулеты, жертвоприношения, мази и прочие снадобья. Поэтому никого особо не удивило, когда после одного из матчей кто-то на полном серьезе попросил нападающего сборной ЮАР Бенни Маккарти подтвердить или опровергнуть слухи о том, что для придания футболистам быстроты накануне ЧМ-2002 им ввели в ноги… кровь диких зверей. Маккарти, уже давно игравший в Старом Свете, в ответ только расхохотался, а когда пришел в себя, отрицательно покачал головой.

Несколько лет назад руководство чилийского клуба "Депортис Арика", прочно обосновавшегося в самом низу турнирной таблицы, не надеясь на мастерство футболистов, решило спасти команду от вылета во вторую лигу при помощи… черной магии. Ведьма Элиана Мерино при помощи особых свечей и заклинаний изгоняла злых духов со стадиона, из раздевалки команды и даже из спортивных сумок игроков. Футболисты отнеслись к решению начальства с пониманием.

"Когда находишься на последнем месте, — глубокомысленно заметил защитник Марсело Муньос, — все средства хороши. Сейчас главное — улучшить турнирное положение, а там посмотрим". "Мы согласились на услуги ведьмы, хотя большинство из нас в черную магию не верят", — с серьезным видом разглагольствовал полузащитник Франсиско Кампос.

Заметим, что Элиана изгоняла нечистую силу перед каждым матчем. И надо же было такому случиться, что две домашние игры с ее "участием" "Депортис" выиграл, а ту, на которой она по уважительным причинам отсутствовала, закончил вничью, хотя и долго вел в счете. После столь "убедительной" демонстрации силы черной магии большинство игроков свое отношение к ней изменили. Элиану стали брать с собой и на выездные матчи, и клуб в высшей лиге… остался.

Или взять хотя бы аргентинцев. По словам одного из уличных буэнос-айресских торговцев фланелевыми куклами вуду, перед уже упоминавшимся матчем с Нигерией в 2002 году он не продал и десяти кукол, а вот перед поединком со сборной Англии они улетали, как горячие пирожки. Лоточник сделал неплохой бизнес и продал за день около ста кукол, протыкая иголками определенные места которых, можно якобы нанести вред врагам.

Конечно, колдовство и приметы — две большие разницы. В приметы верят не только африканцы. Многие футболисты, независимо от представляемых ими стран, при каждом выходе на поле исполняют множество различных ритуалов, которые, по их глубокому убеждению, должны принести им успех. Особо преуспели в этом, несмотря на глубокую религиозность, латиноамериканцы. К примеру, бразильцы часто поддевают под рабочие свитера майки с портретами Иисуса Христа или надписями: "Иисус подарил мне этот гол!", а мексиканцы постоянно молятся деве Марии. Практически все перед появлением на зеленом газоне крестятся. Очень распространен выход на поле непременно с правой ноги.

Следует заметить, что ошибаются те, кто думает, будто бы вера в суеверия и приметы — удел экономически слабо развитых стран. Перед этой болезнью не устояли даже французы, представители одной из самых преуспевающих стран мира. Всем, конечно, памятен обязательный поцелуй Лорана Блана лысины Фабьена Бартеза перед началом каждой игры на Кубке мира во Франции. Глупость, конечно, но чемпионами мира тогда французы стали!..

В 2002 году, накануне футбольного матча Аргентина – Нигерия, тряпичные куклы вуду пользовались спросом в магазинах Буэнос-Айреса, однако перед матчем Аргентина - Англия продажи возросли в 10 раз! Покупатели признавались, что собираются прикрепить на куклу лицо Бекхэма и истыкать ее иголками!

В период проведения ЧМ-2006 все 12 стадионов чемпионата мира по футболу в Германии посетил шаман из Эквадора Тцамаренда Найчапи. Он изгнал со спортивных сооружений злых духов, чтобы во время турнира они не мешали футболистам и болельщикам.Исторически сложилось, что злейшим врагом германских поклонников футбола является Англия, о чем свидетельствуют нередкие столкновения между фанатами двух сборных. Поэтому в первую очередь в Германии в огромном количестве были изготовлены магические куклы в форме команды с туманного Альбиона, даже несмотря на то, что данные команды не попали в одну группу. Мотив был прост: немцы жаждали убить надежду англичан на выигрыш Кубка мира.

"Игрушки высотой 15 см и стоимостью €10 с успехом раскупались в интернете. На их упаковке красовалась надпись: Наколдуйте вашей команде победу, а в инструкции было указано, каким образом можно вывести игрока английской сборной из игры. Так, если кто-то из нападающих англичан – будь то Майкл Оуэн или Уэйн Руни – делает рывок к воротам или, не дай Бог, выходит один на один, то болельщику достаточно уколоть куклу булавкой, входящей в комплект игрушки, и тогда форвард споткнется и не сможет нанести удар."

То же самое произойдет в случае атаки сборной Германии: к примеру, защитник сборной Англии Джон Терри обязательно упадет в момент отбора или даже травмируется, - было написано в инструкции.

Известно, что Бекхэм таки получил в одном из матчей травму…

Перед матчем 26 июня в полуфинале Евро-2008 испанцы массово покупали по 10 евро набор для совершения колдовского обряда: чучело футболиста и четыре булавки, которые следует втыкать в куклу. Надпись гласила: "Амулет дает 100-процентный эффект поддержки Испании. Уколи, чтобы быть чемпионом!".

В итоге, как известно, сборная России проиграла команде Луиса Арагонеса со счетом 3:0… Испанская пресса, комментируя матч, отмечала фактическое неучастие в игре звезды российского футбола Андрея Аршавина. "Первый же гол совсем уничтожил Аршавина, он превратился в призрак, который бессмысленно витал по стадиону к удовольствию испанских болельщиков; во втором периоде он гонялся за собственной тенью и в течение 15 минут не мог ударить по мячу", - отмечает ABC. - Вид Аршавина в конце матча - с поникшей головой, удрученный, промокший - отражал то, что произошло на поле, а ведь накануне он был олицетворением нового стиля игры на чемпионате…".

Отметим, что практика обращения к потусторонним силам, вера в приметы широко распространены в футболе. Особенное распространение с подачи африканских игроков получило колдовство вуду. Многие африканские сборные регулярно привозят с собой на чемпионаты мира колдунов, которые проводят ритуалы вуду прямо на стадионах во время игр и получают за это немалые гонорары от футбольных федераций.

В Европе объектом обряда чаще других становились англичане. Их пытались заколдовать швейцарцы на прошлом чемпионате континента, российские колдуны - перед матчем отборочного турнира ЕВРО-2008. В последнем случае, по признанию тренера англичан Стива Макларена, ритуал возымел действие.

Особенно много суеверий распространено в румынском футболе. Например, есть обычай класть веточку базилика в бутсу. А автобус национальной сборной, например, никогда не разворачивается на трассе, если в нем едут игроки. Известен случай, когда сборная Румынии, отправлявшаяся на игру, отказалась взять на борт самолета женщину-фотографа.

Немного истории.

Октябрь 2004 года: швейцарцы для победы над Англией привлекли религию вуду

"Приди к нам вонзись в ноги англичан в матче против нашей сборной" - с таким подзаголовком вышли швейцарские газеты на чемпионате Европы перед матчем 17 июня. К статьям прилагалось изображение Дэвида Бекхэма, проткнутого по вудуистскому обряду большим количество иголок. Газеты призвали фанатов по городским стенам. Ритуал не принес результатов - швейцарцы проиграли заколдованным англичанам со счетом 0:3.

Июнь 2004 года: румынские ведьмы заколдовали швейцарского арбитра

Швейцарский футбольный арбитр Урс Майер во время отборочного цикла прибавил слишком много, по мнению румынских болельщиков, дополнительных минут к матчу их сборной и Дании. За это время датчане забили мяч и лишили румын права играть на ЕВРО. После этой игры семь румынских ведьм из Крайовы навели порчу на Майера, устроив специальный шабаш. Они заколдовали его так, чтобы судья не мог больше свистеть! "Отныне Румыния застрахована от несправедливого судейства, - заявила одна из участниц шабаша. - Увидев, что случилось с Урсом, остальные рефери будут честно судить матчи с участием нашей сборной!".

Апрель 2005-го: румынские болельщики закопали на стадионе кошку, чтобы снять проклятие

Семеро фанатов румынской футбольной команды "Аргес" из Питешть похоронили за стадионным табло кошку и сожгли петуха прямо в центре поля, чтобы принести удачу во встрече против "Фарула" из Констанцы. Болельщики считали, что арену кто-то проклял. Фанаты также обвязали штанги красными веревками и попросили футболистов на матч надеть нижнее белье наизнанку.

2007 год: скандал в российской премьер-лиге

Тренер "Зенита" обвинил в колдовстве казанский "Рубин". В раздевалке стадиона в Казани обнаружили дохлую крысу и увидели в этом происки местных колдунов.

Октябрь 2007 года: тренер сборной Англии заявил, что россиянам помогли победить колдуны

Тренер сборной Англии по футболу Стив Макларен заявил, что российской команде в отборочном матче чемпионата Европы в Москве помогли победить сибирские шаманы. До матча к духам обратилась с просьбой о победе России бурятская шаманка Тамара Шантанова. Кроме того, над игроками сборной Англии по просьбе российских фанатов был произведен магический ритуал вуду. Это сделала Дамбала, 35-летняя колдунья, родившаяся в Гаити. Мамбо, как называют женщин-жриц в этой религии, наслала кратковременное проклятие на трех игроков.

Перед чемпионатом мира 2010года в ЮАР ФИФА опубликовала письмо о запрете, недопустимости использования магических африканских ритуалов. А поводом для этого послания послужили события в Свазиленде. В этой стране футболисты и болельщики закопали столько амулетов в главное поле страны, что просто вывели его из строя. Да, они еще и опаливали газон огнем.

Правда или нет, но ходят слухи, что в бюджетах почти всех футбольных команд Черного континента есть статья расходов на колдовство, оплату работы знахарей от спорта. Напомню, что в 2002 году сборная Сенегала привезла с собой на чемпионат мира группу мужчин, обвешанных амулетами и стучащими в бубны. И выступил Сенегал довольно таки не плохо.

Еще один случай из футбольной жизни Африки. В 2008 году в Конго, во время матча, вратарь одной из команд — "Ниуки Систем", стал исполнять колдовские ритуалы во время матча, что вызвало бурю протеста у игроков и болельщиков второй команды — "Сокозаки". Началась драка. В итоге 13 погибших.

А случай, когда перед началом одного из матчей чемпионата ЮАР невесть откуда взявшаяся молния шарахнула по команде гостей прямо на построении! Три футболиста скончались, а остальные в суеверном ужасе убежали с поля и наотрез отказались играть. За день до игры на стадионе был замечен "штатный" колдун местного клуба, который чего-то там химичил на поле...

Известно, что в прошлом на опытных знахарей опирались сборные Мали, Нигерии, Буркина-Фасо, Ганы, Камеруна, Конго, Замбии. Кстати, некоторые футболисты имеют личных магов. Перед матчем совершаются специальные ритуалы с целью придать дополнительные силы игрокам. В одних командах футболки перед игрой пропитывают настоями, в других знахарь "очищает" мяч перед первым ударом.

Ну ладно Африка, с ней все понятно. Этот континент не зря все-таки считается родиной магии вуду. Странно иное: остальной мир питает пристрастие к экстрасенсам. В Италии, например, в штате команды "Формулы-1" "Феррари" под личиной "советников" и "психологов" состоит целая бригада мастеров магических дел, в обязанность которых входит наведение порчи на болиды соперников.

Впрочем, и небезызвестный хозяин "Милана" Сильвио Берлускони был уличен в сговоре со злыми волшебниками, призывавшими все черные силы на голову несчастных соперников футбольного "Милана".

Сильна вера в потусторонние силы и на территории стран СНГ. Даже в союзные времена известных спортсменов, которых не могли поставить на ноги отечественные эскулапы, отдавали в руки знахарей. А в начале XXI века известный маг Юрий Лонго признался в том, что якобы помог московскому "Локомотиву" стать чемпионом.

В России несколько лет назад широкую огласку получила история, связанная с применением магии в казанском "Рубине". В 2003-м году "Зенит", собиравшийся на матч в столицу Татарстана, получил информацию от своего бывшего голкипера Романа Березовского, который незадолго до этого в составе московского "Динамо" проиграл "Рубину" на его поле. "Там что-то нечисто. Перед игрой я нашел в раздевалке под лавкой дохлую крысу. Похоже, местные чего-то шаманят", - рассказал Роман.

Возглавлявший тогда "Зенит" чешский тренер Властимил Петржела серьезно отнесся к предположениям Березовского и принял ряд мер. Он позвонил в Чехию супруге, изложил суть проблемы, а пани Петржелова, в свою очередь, обратилась за помощью к известной гадалке. Та посоветовала взять на игру церковные свечи. В Казань питерцы прилетели со свечами и святой водой. В день игры начальник команды "Зенит" с охранниками едва ли не с утра захватил гостевую раздевалку казанского стадиона и никого туда не пускал. Там жгли свечи и щедро кропили святой водой все подряд.

"Зенит" одержал победу 2:1.

В 2006 году Футбольный клуб "Москва" официально зачислил на должность колдуна человека по имени Бронислав, сообщает "Комсомольская Правда". Как признался в интервью российскому изданию сам новичок команды, его пригласил лично генеральный менеджер Юрий Белоус, с которым они давно знакомы. Сотрудничество ФК "Москва" и Бронислава должно быть долгим. Вне футбольного мира колдун занимал должность "руководителя лаборатории идеологии управления стратегий Института экономических стратегий Российской академии наук". В клубе в его обязанности входило "осмысливание процессов и поиск возможностей, как строить правильную стратегию".

По словам главного тренера сборной Англии Стива Макларена, не гнушается использовать помощь "чернокнижников" и национальная команда России. После проигрыша ей в матче отборочного турнира Евро-2008 (1:2) наставник англичан заявил, что сопернику помогли сибирские колдуны: "Еще до матча в "Лужниках" я знал, что сибирские шаманы обратились к духам с просьбой помочь сборной России одержать победу, но ничего поделать с этим не смог".

Не так давно интересный эпизод произошел перед матчем в Киеве с участием "Динамо" и "Шахтера". Перед игрой наставник "горняков" Мирча Луческу перепутал места для тренеров и запасных и уселся в "динамовской зоне". Это обстоятельство не на шутку взволновало администраторов киевлян, которые занервничали и попросили Мирчу занять место в гостевой "зоне". Когда Мистер пересел, один из администраторов даже перекрестил откидной стул, на котором до этого сидел Мистер. А в 80-х годах прошлого века динамовцы перед матчами со "Спартаком" часто становились свидетелями следующей картины. Когда команда сидела в автобусе, ожидая выезда на стадион, откуда-то появлялась одна и та же женщина средних лет. Она доставала из сумки черного кота и выпускала его перед автобусом так, чтобы он перебежал дорогу динамовцам. Нельзя сказать, чтобы это сильно помогало "Спартаку", но в такой ситуации многие бы занервничали.

Неоднократно сталкивалась с проявлениями магии и сборная Украины. Так, накануне матча Украина - Германия в плей-офф за выход на мундиаль 2002 года один из немецких журналистов сделал следующее. В канун игры он украдкой зарыл возле ворот на поле НСК "Олимпийский" некий предмет. Это не укрылось от глаз администраторов нашей сборной. Когда немцы ушли, они быстренько извлекли из земли... монетку достоинством в один пфеннинг! Как выяснилось, немцы частенько прибегали к этой уловке. Якобы пфеннинг, зарытый у ворот, приносит бундестиму удачу, такая вот примета "на фарт".

А однажды сборная Беларуси на отборочную игру в Киев привезла некоего Виктоpa Жаковко. Высокий седовласый старец, с густой белой бородой даже внешне очень напоминал колдуна из старинных былин. Белорусские коллеги просветили нас, что этого самого Жаковко в тренерский штаб сборной пригласил главный тренер Эдуард Малофеев - как вспомогательную силу. Вот только слабеньким оказался чародей из соседней страны. Он расхаживал за воротами стадиона, чего-то бубнил под нос и делал странные пасы руками. Администраторы сборной Украины, увидев такое безобразие, прервали сеанс ворожбы Жаковко и отогнали его подальше от поля. Белорусы проиграли...