УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чечне избили и облили зеленкой известного правозащитника

2,0 т.
Игорь Каляпин

В столице Чечни Грозном 16 марта было совершено нападение на главу "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина.

Как сообщил в Facebook российский журналист Антон Наумлюк, на правозащитника напали "15 молодых людей крепкого телосложения и в масках", которые, бросив яйца, торт, муку и зеленку, несколько раз ударили правозащитника "в корпус", а затем убежали.

Прибывшие полицейские не стали искать нападавших, сославшись на то, что им неизвестны ни их внешность, ни паспортные данные.

Читайте: Адвокат Клыха: Веру Савченко могут "притащить" в чеченский суд

По данным "Комитета по предотвращению пыток", перед нападением на правозащитника, остановившегося в отеле "Грозный-сити", в его номер пришел администратор в сопровождении вооруженных полицейских и выселил его из гостиницы.

В этом отеле у Каляпина должна была состояться встреча с членом совета по правам человека при главе Чечни Хедой Саратовой.

Антон Наумлюк уточнил, что Каляпин должен был встретиться с журналистами и правозащитниками, прибывшими на процесс по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Читайте: В Чечне в воинской части произошла массовая драка с участием местных и русских солдат

Как сообщал "Обозреватель", 9 марта на административной границе Ингушетии и Чечни люди в масках остановили микроавтобус "Комитета по предотвращению пыток", в котором ехали приглашенные правозащитной организацией в пресс-тур журналисты. Нападавшие сожгли автобус, а водителя и всех пассажиров силой вытащили на обочину и избили палками.

Через несколько часов вооруженные люди проникли в офис сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток" в ингушском Карабулаке и попытались взломать дверь в квартиру. Разгромив помещение, они забрали с собой часть техники.

В Чечне избили и облили зеленкой известного правозащитника
В Чечне избили и облили зеленкой известного правозащитника