УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия "включила" пропаганду для влияния на процессы в ЕС – Bloomberg

4,6 т.
Владимир Путин

Кремль стал активно использовать пропаганду для вмешательства в европейские политические процессы.

Об этом написали колумнисты Bloomberg Арне Делфс и Генри Мейер, сообщает LB.UA.

В публикации говорится, что Европа в ответ разрабатывает стратегии противодействия пропаганде режима президента РФ Владимира Путина.

Читайте: Сдали нервы: в МИД России "умножили" на Крым референдум в Нидерландах

Авторы статьи отметили, что Россию уличили в спонсировании оппозиционных партий Германии и Франции. Также отмечается, что Москва лоббирует выход Великобритании и Нидерландов из Европейского союза. Все это происходит потому, что Путин "хочет видеть Европу не единой, а раздробленной".

По мнению Йорга Фобрига, старшего директора программы немецкого отделения американского фонда Маршалла, чьи слова приводятся в колонке, глаза на влияние российской пропаганды правительству Германии открыла история "девочки Лизы".

Напомним, что в январе на российском "Первом канале" вышел сюжет о том, что в Берлине несколько беженцев якобы похитили и изнасиловали девочку из русской семьи. Российские СМИ утверждали, что полиция не расследует это дело и старается его замять. В полиции Берлина опровергли эту информацию.

По словам авторов, немецкие чиновники увидели в истории "девочки Лизы" попытку "пропагандистской машины Путина" подорвать репутацию канцлера ФРГ Ангелы Меркель в преддверии региональных выборов. Тогда тысячи людей вышли на улицы, протестуя против политики Меркель в отношении мигрантов.

По мнению Фобрирга, политика Путина выходит за рамки пропаганды в СМИ, "Россия использует предвыборные процессы в Европе как оружие", - считает он. В правительстве Германии уже есть специальное подразделение для борьбы с подобной дезинформацией. Этот департамент исходит из того, что Путин стремится заменить дружественные Евросоюзу правительства на пророссийские.

Баллотирующаяся в президенты Франции лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, по данным соцопросов, занимает второе место по популярности среди кандидатов. Отмечается, что ее партия является одним из самых ярых сторонников Путина в Западной Европе. Обогнать действующего президента Франции Франсуа Олланда лидеру ультраправых удалось во многом благодаря финансированию от российского кредитора, говорится в статье.

Россия также спонсирует немецкую евроскептическую партию "Альтернатива для Германии" (AFD), отмечает агентство со ссылкой на данные Евразийского центра имени Дину Патричиу в Атлантическом совете США. Представитель AFD опроверг эту информацию: "Партия строго придерживается законодательства Германии и не берет никаких денег из-за рубежа".

Читайте: В "черный список" захотели: в Донецк незаконно прибыли чешские "друзья Путина"

Еще одной крупной "ареной вмешательства" российской пропаганды в политику Евросоюза авторы колонки называют будущий референдум о выходе Великобритании из ЕС (Brexit). Посольство России в Великобритании вступило в полемику в Twitter с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который выступал против выхода страны из ЕС, напоминают авторы публикации.

Активнее всего за выход Великобритании из Евросоюза выступает российское пропагандистское агентство Sputnik. Оно регулярно предупреждает британцев, что, если страна не выйдет из ЕС, она "столкнется с миграционным кризисом" как в континентальной Европе и историями с изнасилованиями, как это было в Кельне и Берлине, говорится в колонке.

Кремлевское агентство Sputnik также радовалось результатам референдума в Голландии, на котором жители проголосовали против ратификации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, отметили авторы. Sputnik видит в этом возможность для выхода Нидерландов из Евросоюза и назвало его по аналогии с референдумом в Британии - Nexit.

"Путин может скрывать свои истинные намерения, но совершенно ясно, что он скорее хочет видеть раздробленную Европу, а не единую", - заявил депутат Бундестага Юрген Хардт. Путь к этой цели, по его словам, лежит через Берлин: "Если вы дискредитируете Меркель и Германию, вы ослабите и всю Европу", - цитируют авторы Хардта.

Читайте: Друзья Путина в ЕС: чешский евродепутат признался в любви к России

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Евросоюзе перечислили партии, которые финансируются Россией.