УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Вайцман
Илья Вайцман
IT-security officer

Блог | Когда россиянам нет спасения от государства

безнадежность, дождь

Многокилометровые очереди к очередным мощам и чудотворным пояскам - вовсе не свидетельство какой-то там особой духовности и религиозности населения России. Это ровно наоборот - свидетельство мрака и ужаса, свидетельство ощущения массами полнейшей безнадежности мучительного существования, в котором ничего нельзя изменить к лучшему.

Действительно, если ты сам решаешь как будешь жить в своей стране, сам выбираешь власть и спрашиваешь с нее, сам зарабатываешь своим трудом себе на жизнь - зачем тебе еще какие-то "чудеса"? Живешь себе как человек - вот и всё.

И совсем другое дело, когда от тебя не зависит ничего. Никакими усилиями ничего не добиться - без-на-де-га. Нет работы, нет лечения, от государства не то что защиты нет - спасения от него уже нет!! И отовсюду отожранные морды "слуг народа", не помещающиеся в широкоформатные экраны, которые учат тебя "платить налоги и спать вечным сном, любя начальство". А если вдруг не любишь начальство - то на каждом углу стоит патруль полицаев, который отметелит тебя за такую крамолу, а мало будет - "росгвардия" примчится танками закатать. Нет выхода из круговорота ежедневного истошного выживания - нет вообще ничего. Надежда только на чудо, олицетворением шанса на которое и является "поклонение мощам". Тут только чудо спасет. Может быть...

Читайте: Вся суть московского суда: дело директора украинской библиотеки

Вот и стоят многими часами отчаявшиеся люди, ждут своей очереди на надежду... Самое обидное, что это еще большая безнадега, добровольный отказ даже от попыток изменений. Замкнутый круг, и даже не круг - а всасывающая труба в бездну архаики. Но попавшие в нее уже не могут этого осознать.

P.S. Мечущийся от "реликвии" к "реликвии" путин тоже демонстрирует свое отчаяние что-то поменять без "чуда" - ну так он сам себя загнал в тупик.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...