УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, какие страны ЕС выступают за снятие санкций против России

104,9 т.
Стало известно, какие страны ЕС выступают за снятие санкций против России

Стало известно, какие страны ЕС не поддержат продления санкций против лиц, действовавших не в интересах Украины.

За смягчение режима выступают побывавшие с визитом в Москве лидеры Италии, Греции и Кипра, а также Испания, Австрия, Венгрия и Словакия, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее британская Financial Times узнала, что итоговый текст заявления по продлению истекающих в июне санкций на полгода пока не удалось согласовать. Решение по этому поводу будет приниматься на основе консенсуса, то есть его должны поддержать все 28 государств ЕС.

Читайте: Минфин США готовит новые санкции против России - Bloomberg

Bloomberg в своей публикации утверждает, что "блок стран, выступающих против санкций" попытается "обозначить себя" на стартующем в четверг в Брюсселе двухдневном саммите ЕС. Агентство напоминает, что Москву ранее посетили президент Кипра Никос Анастасиадис (в конце февраля), премьер-министр Италии Маттео Ренци (в начале марта), а в начале апреля в Россию должен приехать греческий премьер Алексис Ципрас. Помимо этих стран, против санкций выступали Венгрия, Словакия, Австрия и Испания.

FT ранее писала, что шансы продлить санкции на майском саммите крайне малы, и, по-видимому, решение будет отложено до июня.

Читайте: Япония планирует совместные с G-7 санкции против России

"Вероятным развитием событий видится то, что эти страны не согласятся пролонгировать санкции сейчас и будут откладывать решение до самого последнего момента, пока санкции не истекут", - соглашается с такой оценкой Иан Бонд, директор по внешней политике лондонского Центра европейской реформы.

Сторонники жесткой линии указывают, что промедление и колебания будут играть на руку российской пропаганде, ожидающей раскола в Евросоюзе.

Страны "Большой семерки" и Евросоюза ранее ввели санкции в отношении российских политиков, предпринимателей, а затем оборонных и сырьевых компаний и госбанков. Россия в ответ ограничила продовольственный импорт из этих стран.

Читайте: Санкции Запада загнали российские денежные потоки в рублёвый угол – финансист из РФ

Как сообщал "Обозреватель", ЕС готовит новые санкции против России: среди них - отключение SWIFT.