УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Администрация Трампа нашла новый способ ослабить санкции против РФ - NYT

24,1 т.
Дональд Трамп

Администрация президента США Дональда Трампа пытается смягчить законопроект о новых санкциях против России и Ирана с помощью влияния на республиканцев в Конгрессе.

Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на свои источники.

Отмечается, что Республиканцы из нижней палаты, которые имеют традиционную антироссийскую позицию, столкнулись с выбором – демонстрировать свою жесткую позицию, либо избежать конфликта с президентом.

Читайте: Заминка с санкциями США против России: названо имя главного виновника

По информации издания, ключевым для администрации Трампа является задание убрать из закона норму, запрещающее президенту снимать или ослаблять санкций. Согласно новому закону, такое право имеет только Конгресс.

В свою очередь высокопоставленные должностные лица администрации, на условиях анонимности, заявили, что не пытаются ослабить санкции в отношении России, а скорее обеспокоены тем, что законодательство ограничивает полномочия президента налагать такие санкции. По их мнению это может повлиять как на международную коалицию, поддерживающую существующие санкции, так и способность администрации напрямую сигнализировать России о готовности облегчить санкции в обмен на изменения в поведении Москвы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ заявили, что Трамп хотел снять санкции с России сразу после вступления в должность.