УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН инициирует переговоры с США и РФ по Сирии

1,1 т.
ООН инициирует переговоры с США и РФ по Сирии

Сирийские войска продолжили проведение операций по уничтожению группировок мятежников в различных районах страны.

В провинции Хомс в поселке Эль-Хосн военные разгромили скопления террористов и ликвидировали их базы. Во время спецоперации в Эр-Растане армейским подразделением была полностью уничтожена банда боевиков, которые совершали нападения на гражданских лиц и сотрудников органов правопорядка. Среди убитых экстремистов есть несколько полевых командиров, сообщает ИТАР-ТАСС ссылаясь на агентство САНА.

В провинции Алеппо в районе Эль-Баккара в ходе армейской спецоперации убиты и ранены десятки террористов. В одном из убежищ боевиков были обнаружены самодельные ракеты и установка для их пуска. В административном центре провинции сотрудники сил безопасности пресекли попытку мятежников взорвать заминированный автомобиль возле мечети.

В провинции Идлиб в результате армейской операции было уничтожено и ранено "большое число террористов". В городе Мааррат-эн-Нуман во время минирования "повстанцами" автомобиля произошел взрыв, в результате семеро из них погибли. В самом Идлибе боевики привели в действие взрывное устройство, заложенное в мусорный бак. Жертвой стал случайный прохожий – муэдзин мечети.

В провинции Дераа на бензозаправочной станции вблизи селения Карфа группа вооруженных экстремистов совершила серию нападений на местных жителей. В Дамаске на бензоколонке "Касьюн" сработало взрывное устройство, в результате теракта погибли и получили ранения мирные граждане, был нанесен значительный материальный урон.

Оценивая происходящее в республике, известный мусульманский богослов, глава Союза улемов "Биляд Аш-Шам" Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути в пятничной проповеди отметил, что "теракты, разрушение объектов государственной и частной собственности, убийства невинных людей преступниками, прибывшими из различных уголков мира – все это делается в Сирии под прикрытием "закона ненависти", взятого ими на вооружение для уничтожения сирийского государства, которое раньше было источником мира и безопасности для всех своих соседей".

Проповедник указал, что все эти преступления совершаются якобы во имя ислама, чтобы попасть в рай. Однако, отметил он, в шариатских книгах и высказываниях пророка Мухаммеда "нет указаний на иной джихад ("священную войну"), кроме джихада за идеалы гуманизма и высшей справедливости".

На этом фоне специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими рассчитывает в течение месяца провести новый раунд трехсторонних консультаций с участием представителей России и США.

Как заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке, "Лахдар Брахими по-прежнему заинтересован, как он уже заявлял на пресс-конференциях в Каире и Дамаске, в проведении еще одной встречи с официальными лицами США и РФ".

"Он надеется, что она состоится в течение этого месяца, но данный вопрос еще необходимо согласовать", – сказал Несирке.

Между тем, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в интервью газете "Вельт" заявил, что процесс "эрозии власти" в Сирии набирает обороты, времена нынешнего руководства во главе с президентом Башаром Асадом "скоро закончатся".

"Впечатления, что (правящий в САР) режим уже сложил полномочия, создаваться не должно. Именно поэтому я не буду называть сроков (в которые он прекратит свое существование), – подчеркнул глава МИД. – Однако могу сказать следующее: процесс эрозии, которому подвержен режим Асада, ускоряется".