УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО призывает Россию убрать войска из Украины в преддверии выборов

5,8 т.
НАТО призывает Россию убрать войска из Украины в преддверии выборов

Главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что несмотря на частичный отвод, российские войска до сих пор остаются в Украине, а на границе сконцентрированы дееспособные подразделения.

"Мы видим отвод российских войск с территории Украины, но на востоке Украины все еще остаются российские войска, подразделения, которые в значительной степени способны контактировать и поддерживать пророссийских террористов", - цитирует Радио Свобода Бридлава.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил о нарушении Москвой международного законодательства.

"Россия до сих пор нарушает международное право. Они до сих пор нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорит Столтенберг.

По словам генсека НАТО, досрочные парламентские выборы в Украине являются важным шагом, чтобы продемонстрировать стабильность и демократическое общество. Столтенберг отметил, что все должны уважать результаты этих выборов.

Читайте: НАТО перехватило военные самолеты РФ над Балтийским морем

Столтенберг призвал Россию применить свое влияние для обеспечения режима прекращения огня на Донбассе.

"Нам нужно найти политическое решение вызовов, которые мы видим в Украине и предпосылкой для этого является прекращение огня", - отметил генсек НАТО.

Читайте: НАТО не исключает попыток захвата Россией Одессы и Мариуполя

Как сообщал "Обозреватель", 11 октября президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны страны Сергею Шойгу отвести российских военных, проходивших "обучение" на полигонах Ростовской области, в места постоянной дислокации.

Позже в НАТО заявили, что не видят масштабного отвода российских войск от границы с Украиной.

В свою очередь, российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что своим распоряжением отвести войска из Ростовской области Путин фактически закрыл проект "Новороссия".