УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фильм об охоте на бен Ладена вызвал скандал в Пентагоне

1,5 т.
Фильм об охоте на бен Ладена вызвал скандал в Пентагоне

Голливудский фильм "Цель номер один" (Zero Dark Thirty) об охоте спецслужб США на главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, завершившаяся его устранением, уже вызвала громкий скандал в Пентагоне.

Сегодня состоится премьера картины, но в массовый прокат она выйдет только в январе 2013 года. Новый фильм обладательницы Оскара Кэтрин Бигелоу уже попал в пятерку номинантов на премию "Золотой глобус".

Тем временем, заместителя министра обороны США Майкла Викерса обвинили в передаче секретных данных о ходе спецоперации по устранению в мае 2011 года Усамы бен Ладена создателям фильма. Сейчас в отношении Викерса ведется внутреннее расследование, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретарь Пентагона Джорджа Литла

По словам Литла, встреча с авторами кинокартины была организована в июле 2011 года Управлением Пентагона по связям с общественностью, и Викерс предоставил создателям фильма "только рассекреченную информацию".

Литл также подчеркнул, что министр обороны Леон Панетта "полностью доверяет Викерсу и считает, что тот прекрасно исполняет свои обязанности".

Заместителя министра обороны Викерса называют в печати в числе возможных кандидатов на пост нового главы ЦРУ.

Фильм "Цель номер один" по замыслу создателей - Бигелоу и сценариста Марка Боула - представляет собой пристальный взгляд на методы работы американских спецслужб. Прототипом образа главной героини в исполнении Джессики Честейн стала реальная сотрудница ЦРУ, в жизни удостоенная высшей награды за участие в операции и имя которой сохраняется в тайне.

Напомним, фильм Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" (The Hurt Locker), вышедший на экран в 2008 году, был удостоен шести "Оскаров", а сама Бигелоу стала первой в истории оскароносной женщиной-режиссером.