УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перекроют кислород": эксперт пояснил, как Турция справится с Россией и без НАТО

153,4 т.
'Перекроют кислород': эксперт пояснил, как Турция справится с Россией и без НАТО

В случае войны России с Турцией, НАТО не станет полномасштабно помогать Анкаре, однако турецкая сторона и так будет иметь преимущество перед противником.

Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, пишет "Апостроф".

По мнению эксперта, участие России в сирийской войне в данном контексте выгодно для Украины, поскольку это в какой-то степени отвлекает внимание Кремля от событий на Донбассе.

Машовец допускает вооружённое столкновение с российской армией, если турецкая сторона, которая поддерживает антиасадовские силы, вмешается в сражение в районе Алеппо.

Читайте: Рабинович объяснил, зачем Путину конфликт с Турцией

"Однако Путин с Эрдоганом вряд ли желают по-настоящему воевать, поэтому вполне возможно, что им удастся достичь компромисса", – считает он.

В случае эскалации, Турции вряд ли стоит рассчитывать на полномасштабную вооружённую помощь НАТО в войне с Россией, поскольку Альянс и США не являются сторонниками эскалации боевых действий в Сирии.

"Поэтому в отношении вооружённого противодействия российским мероприятиям в Сирии и, в частности, в районе Алеппо, туркам наверняка придется действовать преимущественно самостоятельно", – рассуждает эксперт.

Читайте: Путин думает: эксперт объяснил, куда Россия нанесет удар

Как считает Машовец, главной проблемой для российской стороны является снабжение группировки, которая сосредоточена в Сирии.

"Они, конечно, смогут ее снабжать самолетами и кораблями, но это будет дорого и долго. Тем более, что в случае увеличения масштабов боевых действий им это придётся делать на порядок интенсивнее. И уж, конечно, в таком случае исчезает возможность перевозки грузов через проливы Босфор и Дарданеллы – Турция, которая становится воюющей стороной, может их запросто закрыть для российских судов. Всё это может весьма затруднить российской группировке решение тех задач, которые могут перед ней возникнуть, в случае прямого вооружённого вмешательства Турции в сирийский конфликт", – заявил он.

"Туркам в таком случае не придётся таскать снаряды, топливо, продовольствие и другие предметы материально-технического снабжения на большое расстояние, в отличие от россиян. В этом отношении их группировка будет более мобильной и не привязанной к уровню и качеству снабжения, у них уже всё развёрнуто и приготовлено прямо у сирийской границы", – добавил эксперт.

Читайте: Валить всех: историк поведал о планах России на Турцию

Однако, как подчеркивает Машовец, вышеуказанные расклады применимы только, если речь пойдет о столкновении Турции и России.

"Сегодня трудно спрогнозировать, как дальше будут развиваться события, ибо "игроков" в Сирии на сегодняшний день больше, чем возможностей быстро и эффективно прекратить конфликт – от США и Саудовской Аравии, до России и Ирана, не говоря уже о местных группировках – от курдов до ИГИЛ. И у каждого из них свои цели", – подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал принять меры в ответ на обстрелы РФ в Сирии.