УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуму внесли проект закона о запрете иностранных слов

1,5 т.
В Госдуму внесли проект закона о запрете иностранных слов

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий использовать иностранные слова, если в русском языке есть их аналоги.

Согласно тексту документа, ЛДПР предлагает ввести наказание не только за иностранные слова, но и за любое "нарушение норм современного русского языка", пишет Lenta.ru.

Предполагается, что ответственность будет наступать "в случаях публичного распространения информации на государственном языке Российской Федерации" с использованием "иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, вне зависимости от целей и формы такого распространения".

В пояснительной записке к законопроекту его авторы выражают недовольство использованием таких слов, как "дилер", "бутик", "менеджер", "сингл", а также междометий "окей" и "вау". Для существительных приводятся русские аналоги (например, менеджера предлагается называть "приказчиком" или "управляющим"); для междометий — нет.

Согласно законопроекту, предлагается установить штрафы для физических лиц за использование заимствованных слов до 2,5 тысячи рублей. Для должностных лиц штрафы составляют до пяти тысяч рублей, а для юридических — до 50 тысяч рублей. Причем для двух последних категорий предусмотрена "конфискация предмета административного нарушения". Что подразумевается под этим предметом, не объясняется.

В "Единой России" выступили против закона. А без голосов "ЕР", имеющей большинство в Госдуме, ни один закон принять невозможно.