УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили о начале модернизации базы ВМФ в сирийском Тартусе

13,5 т.
Тартус

Россия начала модернизацию пункта Военно-морского флота РФ в сирийском Тартусе.

Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает "Интерфакс".

"То, что касается Тартуса, я не скрою, что даже уже во время нашего визита (российских сенаторов в Сирию в октябре 2016 года. - Ред.) мне показывали схему развития порта - где какие сооружения и причалы будут возводиться. Эта работа уже готовилась и сегодня она, конечно, переходит в практическую плоскость", - сказал он.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что началась модернизация пункта, сенатор ответил: "Да, конечно".

"Несмотря на то, что соглашение по Тартусу пока не внесено в Государственную Думу, текст его действует с момента подписания", - отметил Озеров.

Читайте: Минобороны РФ планирует создать на Курилах военную базу сил Тихоокеанского флота

Отмечается, что 23 декабря 2016 года президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии. Положениями соглашения регулируются вопросы, касающиеся расширения территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в районе порта Тартус, развития и модернизации его инфраструктуры, а также определяется порядок захода военных кораблей России в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики.

Озеров высказал мнение, что соглашение по пункту базирования Военно-морского флота РФ в Тартусе должно быть ратифицировано в ходе текущей весенней сессии российского парламента. По его словам, документ подлежит ратификации, поскольку это будет уже "более высокий уровень закрепления существующих договоренностей".

Как сообщал "Обозреватель", на Черноморском флоте России в готовности к дальнему походу в Сирию находится несколько боевых кораблей.