УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена санкций против РФ: в США приоткрыли завесу над указом Трампа

56,5 т.
США

Слухи о подготовке в Белом доме проекта указа об отмене санкций в отношении Российской Федерации частично подтвердилась.

Источники сообщили, что информация о подготовке такого указа поступала к представителям The Washington Times и The New York Times, пишет "Европейская правда".

"Ни одно из этих изданий по состоянию на 27 января не считает информацию проверенной до того уровня, чтобы сообщать о ней в своих новостях, эти данные применимы только для журналистов в своих персональных twitter-аккаунтах", - сказано в сообщении СМИ.

Читайте: Сговор Путина и Януковича: в России займутся давшим показания ГПУ экс-депутатом Госдумы

В частности, аналитик Atlantic Council Фабрис Потье 26 января сообщил о запланированном на конец недели разговоре Трампа с Путиным и с Меркель.

Впоследствии Кремль подтвердил планы относительно телефонных переговоров с американским лидером в субботу, 28 января.

Читайте: Огорчил пророков: новый президент Болгарии прокомментировал "дружбу с Путиным"

Журналистка из Нью-Йорка, которая сотрудничает с авторитетным американским изданием Politico, Сьюзан Глассер не исключила, что указ об отмене будет выдан еще до того, как сенат утвердит кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США - это позволит избежать обвинений в том, что снятие санкций пролоббировал именно он. Ожидается, что это утверждение состоится уже в ближайшие недели.

В то же время, о содержании возможного указа поступают противоречивые данные. В частности, Глассер пишет и о "смягчения", и о "снятии" ограничений.

Источники, с которыми общалось СМИ, говорят о "проекте" указа: его содержание пока не утверждено. Также не известно, какой части санкций он может касаться.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что телефонный разговор между Трампом и Путиным, вероятно, состоится 28 или 29 января.

В Кремле отреагировали на слухи о снятии санкций.