УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путинская Россия с каждым днем становится все больше похожа на СССР – западные СМИ

5,4 т.
Путинская Россия с каждым днем становится все больше похожа на СССР – западные СМИ

Жесткий выпад в "Литературной газете" против нобелевского лауреата, эмоциональный ответ его вдовы и молчание Кремля.

Об этом пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica, перевод которой приводит ИноПресса.

Читайте: Немцов уверен в скором падении доверия россиян к Путину: голод не тетка

"Как будто вновь заработала машина времени. В путинской России, которая с каждым днем становится все больше похожа на СССР, под прицелом вновь оказался давний враг режима: Александр Солженицын, лауреат Нобелевской премии по литературе, автор "Архипелага ГУЛАГ" и "Одного дня Ивана Денисовича", который рассказал миру о пережитых им самим ужасах исправительно-трудовых лагерей для диссидентов. Многих заставил содрогнуться тот факт, что удар был нанесен со стороны "Литературной газеты", которую сейчас читают немногие ностальгирующие, но которая с 1929 года является официальным органом Союза писателей, главного инструмента идеологического руководства страны", - пишет корреспондент La Repubblica.

Читайте: Экс-глава СБУ рассказал, почему Путин проиграет в Одессе, Николаеве и Херсоне

Первый удар по памяти великого диссидента, ушедшего из жизни в 2008 году, нанес главный редактор издания Юрий Поляков, знаменитый в России писатель, прославившийся романами, вдохновленными его опытом комсомольского вожака и патриотическим пылом. Он настолько авторитетен, что был советником Путина по выборам. Это большая ошибка, пишет Поляков, изучать в школе произведения Солженицына, который "не просто уехал в свое время из Советского Союза (а СССР, хотим мы того или нет, по сути, одна из политических версий исторической России), но фактически призывал американцев начать против него войну".

Читайте: В России анонимные алкоголики увидели на стене лик Путина. Фотофакт

Но этого оказалось недостаточно. В большей степени, чем на образ самого писателя, Поляков нападает на его произведения и на его свидетельства: "Архипелаг ГУЛАГ" следует интерпретировать как художественный вымысел, а не как корректное отображение реальности, пишет главред. Между тем уже идет подготовка к празднованию столетнего юбилея писателя, произведения которого включены в программу средней школы. Путин неоднократно прославлял писателя, подчеркивая его патриотизм, основанный на священных ценностях России, пишет автор статьи.

"Литературная газета" опубликовала и ответное письмо вдовы писателя Натальи Светловой, которая напомнила Полякову, что "Солженицын не "уехал", а был насильно депортирован ("выдворен") из страны специальным правительственным указом. Солженицын в феврале 1974 года прошел через арест, тюрьму "Лефортово", аэропорт Шереметьево, пассажирский самолет, где его охраняли восемь агентов КГБ: они-то и вытолкнули писателя на трап, когда самолет приземлился во Франкфурте-на-Майне, а арестант до последней минуты не знал, куда летит". Она также напомнила, что Александр Солженицын подвергался нападкам со стороны американских СМИ за шедшую вразрез с официальной позицию по Вьетнаму, Косово и Сербии. Вопрос о Солженицыне уже вышел за рамки "Литературной газеты".

Читайте: Дайте Путину войти

В интервью популярной "Российской газете" молодой известный театральный актер Евгений Миронов заявил: "...Гнусность тона и лживая суть обвинений в его адрес заставляют с содроганием вспомнить о самых мрачных страницах в истории нашей страны. История все расставит по своим местам, хотя и сейчас уже в общих чертах очевидно, какое место в ней займет Солженицын, а какое - Поляков. Пусть Ваши высказывания в адрес великого русского писателя и мыслителя останутся на Вашей совести".

"Дискуссия началась. Кремль молчит. Преуменьшение значения русского диссидента может вновь стать полезным в период изоляции и напряженности, аналогичный сегодняшнему. Но, быть может, прежде стоит понять, куда ветер дует?" - пишет автор статьи.