УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти ЮАР сообщили об улучшении состоянии Манделы

1,0 т.
Власти ЮАР сообщили об улучшении состоянии Манделы

Состояние здоровья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы за ночь значительно улучшилось и стабилизировалось, хотя по-прежнему оценивается как критическое. Об этом сообщили в офисе президента страны Джейкоба Зума, переадет ВВС.

Южноафриканский президент посетил Манделу второй раз за 24 часа в больнице Претории, куда его доставили с легочной инфекцией.

Ранее сообщалось, что экс-президент подключен к системе искусственного жизнеобеспечения.

Между тем старшая дочь Манделы обвинила журналистов, освещающих состояние здоровья ее отца, в нагнетании "безумной истерии", сообщает Lenta.ru.

Ситуацию, в которой оказалась ее семья, Маказеви Мандела описала так: "Стервятники кружат в небе, ожидая, пока лев доест быка, чтобы поживиться остатками туши". По ее словам, интерес общества и прессы понятен, но "происходящее выходит за любые границы".

Более двух недель назад лауреат Нобелевской премии мира был помещен в реанимационное отделение больницы в Претории в связи с очередным обострением легочной инфекцией. С декабря прошлого года Мандела уже четвертый раз попадает в больницу из-за проблем с легкими.

В Южной Африке и во всем мире к Нельсону Манделе относятся с глубоким уважением - как к историческому деятелю, который возглавил борьбу против правления белого меньшинства, а в 1994 году был избран первым чернокожим президентом ЮАР.