УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФСБ пригрозила ЦРУ местью за вербовку российских агентов

1,7 т.
ФСБ пригрозила ЦРУ местью за вербовку российских агентов

Федеральная служба безопасности России официально предупредили резидента Центрального разведывательного управления США в Москве Стивена Холла о недопустимости вербовочных действий в отношении сотрудников российских спецслужб, иначе в противном случае будут приняты "зеркальные меры", сообщает Lenta.ru.

"Задержание агента ЦРУ Райана Фогла, работавшего в России под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве, было предано огласке в связи с тем, что американская разведслужба "перешла красную черту", - говорится в сообщении издания

ФСБ называла конкретные случаи попыток вербовки своих сотрудников.

В частности, в декабре 2012 года третий секретарь экономического отдела посольства США Бенджамин Диллон совершил попытку вербовки сотрудника ФСБ. 11 января 2013 года его объявили персоной нон грата, и вскоре Диллон покинул Россию. Случай не был предан огласке, так как в ФСБ надеялись, что ЦРУ сделает соответствующие выводы из инцидента.

Напомним, 14 мая стало известно о задержании американского дипломата Райана Фогла при попытке завербовать сотрудника ФСБ, в чью сферу деятельности входила борьба с терроризмом на Северном Кавказе. При себе у него были обнаружены средства маскировки — парики и солнечные очки, газовый баллончик, крупная сумма в евро и письмо к потенциальному агенту. Вскоре после задержания Фогла МИД России объявил его персоной нон грата и потребовал его скорейшего возвращения на родину.