УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инаугурация Чавеса не состоится из-за болезни

1,7 т.
Инаугурация Чавеса не состоится из-за болезни

Состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса после проведенной на Кубе операции несколько улучшилось. Об этом в понедельник в телевизионном эфире заявил министр информации страны Эрнесто Вильегас, но отказался вдаваться в подробности.

Тем временем премьер-министр Венесуэлы Николас Мадуро сообщил журналистам, что Чавес уже начал ходить и выполнять физические упражнения. По его словам, об этом ему рассказал сам Чавес во время телефонного разговора, передает Рейтерс.

"Мы получили самый лучший из возможных подарков на Рождество: телефонный звонок от нашего президента", - заявил Мадуро.

Несмотря на положительные прогнозы врачей, Чавес вряд ли сможет присутствовать 10 января на собственной инаугурации. Чавес, который занимает должность президента с 1999 года, был переизбран на должность президента. По конституции, если глава государства не вступает в должность в течение месяца после выборов, назначается повторное голосование.

"Наша позиция по данному вопросу четкая и понятная. Сейчас президент, по единогласному согласию Национальной Ассамблеи, восстанавливает свое здоровье на Кубе. Если он не успеет вернуться до 10 января - Ассамблея отложит инаугурацию в тех пор, пока Уго Чавес не сможет принять присягу ", - заявил Мадуро.

Лидеры оппозиции утверждают, что отсрочка инаугурации еще один сигнал того, что Чавес не в состоянии управлять страной. По их мнению, следует назначить новые президентские выборы.

Чавес не появлялся на публике с 11 декабря, когда ему была проведена четвертая за последние полтора года операция. Из-за послеоперационных осложнений в СМИ даже появились сообщения о смерти больного раком, 58-летнего лидера Венесуэлы.

Перед операцией Чавес заявил, что если с ним что-нибудь случится, то его преемником станет вице-президент и глава МИД страны Николас Мадуро.