УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны детали соглашения о прекращении огня в Сирии

2,3 т.
Стали известны детали соглашения о прекращении огня в Сирии

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин обсудили договоренность о прекращении боевых действий в Сирии.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Обама приветствовал достижеине договоренности между США, Россией, а также другими партнерами в Международной группы поддержки Сирии относительно прекращения боевых действий.

Президент США подчеркнул, что на данный момент приоритетом является соблюдение договоренности войсками режима президента Сирии Башара Асада и представителей оппозиции.

Американский лидер также призвал стороны конфликта "облегчить страдания сирийского народа, ускорить осуществление политического процесса под руководством ООН и сосредоточиться на разгроме террористов "Исламского государства".

Читайте: В МИД Турции раскрыли планы насчет наземной операции в Сирии

В свою очередь, российский президент объяснил, что согласно условиям договоренностей, до полудня 26 февраля 2016 года все воющие в Сирии стороны должны подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня.

"Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции Вооружённых Сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооружённых Сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против Вооружённых Сил Сирийской Арабской Республики и группировок, оказывающих им поддержку", - цитирует Путина сайт Кремля.

"Что касается ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Советом Безопасности Организации Объединённых Наций, они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее", - добавил он.

Читайте: Керри считает, что Сирия может исчезнуть

Путин акцентировал, что Россия и США готовы запустить эффективный механизм реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня.

"Для этого будут созданы "горячая линия" связи и – при необходимости – рабочая группа по обмену информацией. Россия проведёт необходимую работу с Дамаском – с руководством Сирии. Рассчитываем, что Соединённые Штаты то же самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются", - сказал он.

"Убеждён, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию. В результате должен быть облегчён гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам", - подытожил российский лидер.

Как сообщал "Обозреватель", с 27 февраля в Сирии вступит в силу режим прекращения огня.