УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Der Spiegel: Обама создал Трампу новую проблему

7,9 т.
Трамп и Обама

Президент США Барак Обама создал своему приемнику Дональду Трампу новую проблему своим решением о введении новых санкций против России из-за кибератак ходе избирательной кампании-2016.

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel, перевод которой подает InoPressa.

"В самом конце президентского срока Барак Обама все-таки решил поразмахивать дубиной. Высылка 35 российских дипломатов, санкции против спецслужб и шпионов, хакеров и фирм; поименное перечисление тех, кто предположительно стоит за хакерскими атаками, и даже фото: штрафные меры, которые уходящий президент ввел против России, становятся самыми серьезными за всю долгую историю покрытой тайной кибервойны между Москвой и Вашингтоном", - говорится в статье.

Читайте: Сенаторы США рассказали о судьбе антироссийских санкций после инаугурации Трампа

Вместе с тем, подчеркивается в материале, это запоздалое, но из-за этого не менее драматичное возмездие за кибератаки на сервера Демократической партии в период президентской гонки становится отравленным подарком, которым на прощание одаривает своего преемника Обама.

В то же время, Трамп, которому эти атаки, по сути, были лишь на руку в политическом плане, вину Москвы отвергает.

"После официального вступления в должность он мог бы отменить введенные Обамой санкции. Правда, не все. Во-первых, кое-кто с российской стороны "засветился" и был идентифицирован. Во-вторых, многие республиканцы в Конгрессе одобрили ответный удар Обамы - прежде всего, влиятельный спикер палаты представителей Поль Райан. Однопартийцы Трампа могут оказать сопротивление отмене санкций. Получается, Трамп и его партия взяли курс на первое громкое столкновение между собой - и это в вопросе России, к которой Трамп, похоже, питает особую симпатию", - говорится в статье.

Читайте: "Димон, выспись": Медведев взорвал соцсети своей "похоронкой" по санкциям США

Как отмечает издание, Белый дом уже не первый месяц ведет дискуссии, как отвечать на хакерские атаки, которые были направлены, в первую очередь, против Демократической партии и Хиллари Клинтон.

"Первый след был взят еще осенью 2015 года. Споры возникают вокруг вопроса о том, когда и какие доказательства будут опубликованы - и будут ли вообще. Киберстычки между двумя странами происходят уже несколько лет, но происходят вне поля зрения общественности. Кроме того, Обама надеялся избежать впечатления, что хочет манипулировать ходом предвыборной кампании", - пишет автор сатьи.

Но несмотря на всю остроту нынешних санкций, они остаются скорее символичными.

"Выборы состоялись, и навсегда останется неизвестным, повлияли или нет и в какой степени обнародованные электронные письма на победу Трампа", - резюмируется в материале.

Читайте: Американист рассказал, кто вынудил Обаму ввести новые санкции против России

В неожиданно жестком тоне отдыхающий на Гавайях Обама осудил не только "кибероперации России в ходе предвыборной кампании в США", но и "агрессивное притеснение американских дипломатов", работающих в России, продолжает автор.

По данным Госдепа, имеет место "неприемлемое" преследование американских дипломатов в России: контроль со стороны полиции, "физическая агрессия", а также обнародовании в телеэфире личной информации, которое ставит под угрозу их безопасность.

"Россия на этом не остановится", - цитирует издание заявления представителя администрации США, сделанные накануне вечером.

"Кибервойна не окончена", - констатирует автор.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп может отменить указ Обамы и позволить российской разведке вернуться обратно в США, как только вступит в должность, однако это было бы нецелесообразно.

Также советник Трампа обвинила Обаму в попытке ограничить будущий политический курс ее шефа в отношении России.