УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политик заподозрил Кремль в тайном сговоре с ИГИЛ

18,7 т.
Российский политик заподозрил Кремль в тайном сговоре с ИГИЛ

Российская армия, нанося авиаудары по силам сирийской оппозиции, фактически выступает на стороне террористической группировки ИГИЛ.

Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой в статье для сайта "Апостроф".

"Ситуация (в Сирии – ред.) опасная. Прежде всего, это связано с тем, что Путин фактически выступил на стороне "Исламского государства". Он начал конфронтацию с теми силами, которые противостоят "Исламскому государству": с сирийской оппозицией и силами коалиции", - подчеркнул российский политик.

Читайте: Саудовская Аравия приготовила жесткий ответ на сирийскую кампанию Путина - блогер

"Медвежий маневр Путина и в целом его неуклюжее вмешательство в этот конфликт говорят о том, что он готов к конфронтации с силами, которые пытаются каким-то образом сдержать "Исламское государство", - добавил он.

"У меня нет данных, но есть такое ощущение, что на уровне спецслужб какая-то координация между Путиным и ИГ происходит. Я думаю, что возможен размен, связанный с тем, что ИГ не будет рассматривать Россию своей первоочередной целью. То, что произошло, похоже на пакт Молотова-Риббентропа. Если это действительно так, и есть какие-то соглашения, то они, безусловно, касаются предотвращения нападения или проникновения ИГ на территорию России и окружающих государств…", - считает Боровой.

Оппозиционер также подчеркнул, что российские авиаудары служат поддержкой и для армии Башара Асада, которая "борется сегодня только на одном фронте — с сирийской оппозицией".

Читайте: Портников: Путин предложил Западу схему своей окончательной изоляции

Боровой напомнил, что сирийскую оппозицию помимо США поддерживают еще ряд стран, в том числе арабских, таких, как Саудовская Аравия и Катар. "Фактически, это нападение на эти страны", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", российская авиация продолжает наносить авиаудары по провинциям Сирии, подконтрольным сирийской оппозиции. При этом в Кремле утверждают, что целью бомбардировок является группировка ИГИЛ.

Власти Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки выступили с призывом к России прекратить атаки на сирийскую оппозицию и сконцентрироваться на борьбе с боевиками группировки "Исламское государство".