УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой вред наносит мобильный телефон – мнения ученых

10,9 т.
Какой вред наносит мобильный телефон – мнения ученых

Ученые любят пугать простых людей. Нам то пророчат гибель от глобального потепления, то большой интернет-коллапс, то мировые войны за продовольствие.

Как будто жить никому не хочется вовсе. Так и с мобильными телефонами. С тех пор как они вошли в нашу жизнь, десятки ученых стали убеждать нас в том, что пользоваться этими устройствами небезопасно. Ну или, по крайней мере, злоупотреблять мобильной связью.

Стоит ли всему верить и бояться? OMG попытался отобрать самые интересные научные выводы на эту тему.

Опасно?

Группа ученых из Великобритании и скандинавских стран под руководством профессора Анны Лакола, являющейся одним из лучших специалистов в области исследования облучений, пришла к выводу, что по мобильному телефону безопасно разговаривать не более двух раз в день, да и то такие разговоры должны длиться не более трех минут. В противном случае шансы получить раковую опухоль головного мозга увеличиваются на огромные 19%.

К аналогичным выводам пришел и шведский ученый от медицины Леннарт Харделл. Он выяснил, что через две тысячи часов мобильного общения шансы на опухоль увеличиваются в четыре раза.

А "наговорить" столько часов подростки могут очень быстро. Харделл утверждает, что это, скорее всего, произойдет уже спустя 4-5 лет после того, как у ребенка появится мобильный. И это только поверхность самой проблемы.

Добавьте еще проблему утилизации аккумуляторов от старых телефонов: они медленно, но верно захламляют планету. Производители данных устройств (больше всех в этом деле преуспела финская компания Nokia), конечно, пытаются найти выход и выводят на рынок все больше "экологически чистых" мобильников, сделанных из отходов промышленного производства, однако в общей массе устройств их не так много.

Пока широкому распространению "эко-моделей" мешает их дороговизна.

Но все же главный вред мобильного телефона - даже не в этом. Главный его негативный фактор - нервозность, которую он создает.

"Каждый раз, когда у человека звонит мобильный, это небольшой стресс для него, т.к. он волнуется, кто звонит и по какому поводу, - пишут в популярном научном журнале New Scientist.

Если человеку приходится в день отвечать более чем на 10 телефонных звонков, вероятность того, что он умрет преждевременной смертью от сердечного приступа, вырастает в три раза! Однако если телефон долго не звонит - это тоже проблема. Он начинает думать, что его забыли, и чувство тревожности возникает снова".

Успокойтесь

Но и на этом опасность мобильного телефона не заканчивается. Оказывается, чужие мобильные телефоны раздражают больше своих: особенно, когда люди едут в транспорте, стоят в магазине или находятся в другом общественном месте.

Люди не хотят слушать чужие телефонные переговоры, какими бы они важными не казались для говорящего. И громкие разговоры по мобильному часто становятся причиной социальных конфликтов.

Интересное решение проблемы придумали в Великобритании. В этой стране много переговорных телефонных будок, таксофоны в которых, однако, уже никому не нужны.

Устаревшие аппараты изъяли, а будки оставили. Зачем? Хочешь поговорить по мобильному, зайди в нее и говори. И людей раздражать не будешь, и обсудить важные темы с шефом можно будет без опаски.

Может быть

Радиочастотные электромагнитные поля, излучаемые мобильными телефонами, могут быть "канцерогенными для человека", утверждает международная группа экспертов, которая проанализириовала и систематизировала все исследования в этой области.

Выясняется, что по классификации канцерогенных факторов Международного агентства по изучению рака, излучение мобильных устройств попадает в группу 2В. К этой группе веществ и излучений относятся те из них, в отношении которых имеются некоторые доказательства их вредности.

Любители долго болтать по телефону больше других рискуют получить, например, рак мозга, утверждает ВОЗ. В документе говорится, что риск глиомы для тех, кто очень много говорит по мобильнику, увеличивается на 40%.

К активным пользователям авторы исследования относят тех, кто уже 10 лет подряд разговаривает по мобильнику как минимум 30 минут в день. Хотите сохранить здоровье? Реже звоните и чаще используйте SMS. Если это сделать не получается, просто начните, наконец, использовать гарнитуру hands-free.

Британский биолог доктор Лейт говорит, что главная проблема, исходящая мобильников - неправильная утилизация аккумуляторов. Мы загрязняем отработанными аккумуляторами почву, она попадает в еду, и в результате у нас ухудшается здоровье. Это - косвенный фактор влияния мобильных.

Австралийский психолог Эндрю Фаллер говорит, что слишком частое использование мобильника может вызвать бессонницу. От нее, утверждает автор исследования, страдает 35% австралийских подростков. И все они зависимы от интернета и своих мобильных гаджетов.

Эта вредная привычка сказывается на трудоспособности населения: ущерб от мобильников, по мнению психолога, превышает $10 млрд в год. И это только в Австралии. Поэтому психолог рекомендует всем мамам запретить своим детям подолгу сидеть в интернете и отказаться от покупки для них iPhone.

Как бы то ни было, к мобильникам все же лучше относиться спокойно, и не становиться их фанатами. Неслучайно во Франции запретили рекламу мобильных телефонов, ориентированную на детей младше 12 лет. Детям младше шести лет в этой стране вообще запрещено пользоваться мобильниками.

Чушь! Звони на здоровье

Впрочем, есть и скептики. Например профессор Лори Чаллис, известный специалист по раку, говорит, что для образования опухоли болезни необходимо 10-15 лет.

А мобильники массово стали появляться у людей значительно позже. Т.е. никакого фактического материала для проведения исследований, определяющих зависимость рака от мобильника, нет и не может быть.

Шведский ученый-физик Бо Сернелиус занимался этой проблемой несколько лет и пришел к выводу: радиомагнитные волны влияют на движение в наших организмах красных кровяных телец. Но вредно ли это? Нет. По крайней мере, не существует никаких доказательств обратного.

Ученые из института Копенгагена провели грандиозное исследование, в котором задействовали 420 тыс. человек. Из всех этих людей, которые регулярно пользуются мобильным телефоном, раком заболели 15 тыс. В процентном соотношении это не превышает среднестатистических цифр по данной болезни.

Вердикт ученых: между тем, сколько вы болтаете, и заболеете ли в итоге, нет вообще никакой связи.

Наконец, в исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association, его авторы говорят, что мобильники способны влиять на скорость метаболизма в отдельных участках мозга, но этот эффект отнюдь не драматичен и полностью безопасен.

Выводы

В целом, именно так можно охарактеризовать и общественное отношение к проблеме: мобильник нисколько не вредит нашему здоровью.

Резюмируя, нужно отметить: прямой и стопроцентной связи между тем, сколько часов в день мы разговариваем по мобильному, и когда умрем от рака, нет. Более того, ученые пытаются доказать, что мобильники вредны вот уже десять лет подряд, но дальше теорий они не дошли. Никаких доказательств нет.

Как беречься?

Больше общаться по интернету, в режиме текстинга или в Skype.

Купить, наконец, Hands-free если вы этого еще не сделали, тем более это облегчит запрещенные за рулем разговоры.

Не носить (на всякий случай), телефон в переднем кармане брюк, а по возможности перекладывать его в портфель.

Реже звонить и чаще использовать SMS.

Обладатели смартфонов могут использовать видео-звонки.

Напомним, что мобильные телефоны россиян оснастят кнопкой SOS.

Какой вред наносит мобильный телефон – мнения ученых