УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В супермаркетах исчезнут некоторые продукты

1,0 т.
В супермаркетах исчезнут некоторые продукты

Уже несколько недель полки супермаркетов пугают своей пустой. И если отечественные товары, такие как сахар или мука, появляются, то импортные найти практически невозможно.

Корреспондент "Сегодня" прошелся по столичным супермаркетам и обнаружил проблемы с конфетами, итальянскими макаронами и импортными сырами (почти нет голландских сыров, не нашли мы и знаменитый сыр с плесенью "Рокфор"). Любителей алкогольных изысков тоже ждет разочарование: полностью отсутствуют грузинские, французские, итальянские вина, поредели полки с ромом, виски, джином, ликерами.

Торговцы говорят, что ситуацию усугубит недавно подписанный Президентом закон о введении целевой надбавке в размере 13% к пошлине на импортные товары, который вступает в силу 6 марта. По словам коммерческого директор Quiza Trade (владелец сети "Велика кишеня") Дмитрия Каширина, в дальнейшем закон приведет к тому, что многих товаров, которых и так сейчас на полках не хватает, станет еще меньше.

"Из-за увеличения надбавки товар станет еще дороже, спрос, соответственно, еще меньше, чем сейчас, а значит, полки опустеют еще больше. Курс постоянно колеблется, поэтому импортер закладывает в цену товара изначально завышенный курс, к примеру, не 9 гривен, а 12—15, — рассказывает нам Каширин. — Из-за этого цена на товар выше, а спрос ниже, что заставляет импортеров ввозить продукты меньшими партиями, не завозить вообще либо только под заказ. Проще говоря, товары пропадают из-за боязни импортера понести убытки из-за падающих продаж и скачков курса. Соответственно, в ближайшее время дорогие товары частично пропадут из супермаркетов. Они останутся только в специализированных магазинах, рассчитанных на очень обеспеченного покупателя".

Признают дефицит и в супермаркетах "Сільпо". По словам Ирины, заведующей отделом по продажам одного из магазинов сети, дорогие товары теперь покупают только по праздникам и в гораздо меньшем объеме, нежели раньше, поэтому и завозить дорогие товары стали меньше. "Например, макароны "Рискоза" (стоимость от 14 до 20 грн) очень плохо раскупаются, поэтому мы их выводим из продаж. Сейчас они еще есть, но новых партий не будет", — говорит Ирина.

Люди, ощущая на себе дефицит и резкое подорожание, пытаются заменить импортные товары отечественными. "Мой любимый голландский сыр стал гораздо дороже и найти его труднее, — рассказывает нам киевлянка Елена Остапеченко. — В борщ я теперь покупаю не импортный перец, а наш замороженный, импортные специи тоже заменила приправами отечественного производства. Когда пеку торт, использую дрожжи вместо импортного разрыхлителя, а в салаты теперь добавляю не бальзамический соус, а яблочный уксус".

Среди прочих эксперты называют еще одну причину дефицита некоторых товаров в магазинах. По словам директора Украинской торговой ассоциации Игоря Кишко, виной всему резко подорожавшие валютные кредиты, на погашение которых супермаркеты тратят деньги, вместо того чтобы расплачиваться с поставщиками. Те, в свою очередь, не поставляют новый товар, не получив оплату за уже проданный. Соответственно ассортимент снижается.

Правда, по словам эксперта, боятся, что некоторые товары могут вообще исчезнуть с полок не стоит. "Снизится ассортимент, а не позиции. В магазинах количество отечественных товаров выросло на 10%. Скажем, макароны импортного производства настолько подорожали, что покупать их нет смысла. Лучше заменить их отечественными, которые тоже хорошие", — говорит Кишко.

Читайте по теме:

Армению охватила продуктовая паника

Правительство засекретило информацию об опасных продуктах

Цены на продукты удивят весь мир

В Киеве устроят распродажу продуктов

В Украине начался дефицит продуктов

В супермаркетах исчезнут некоторые продукты