УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия открывается для украинцев

1,8 т.
Россия открывается для украинцев

На восточной украинско-российской границе наконец-то упростили правила пропуска для местного населения.

Теперь приграничным россиянам не нужно заполнять декларацию, иммиграционную карту и платить страховку за машину, сообщает газета «Сегодня».

Достаточно при себе иметь только паспорт. Такие же правила и для украинского приграничного населения.

Начальник Луганского пограничного отряда Артур Король рассказал, что теперь украинец или россиянин может находиться без регистрации «за границей» три месяца. С собой можно пронести необходимые личные вещи и деньги в размере 200 евро. Ранее все перенесенное через границу считалось нелегальным. А чтобы попасть из России в Украину, гражданам необходимо было пройти две таможни.

Таких упрощенных пунктов пропуска по границе с Россией открыто 10. Работают они с 6 утра до 22 вечера. Планируется до конца года открыть еще 40 подобных пунктов.

В Луганской области протяженность границы с Россией почти 750 км. Между украинскими и российскими селами расстояние в несколько метров. Люди, чтобы попасть к своим родственникам в другом селе, были вынуждены проходить все стадии таможенного контроля. В некоторых же селеньях ситуация дошла просто до абсурда.

Например, в поселке Меловое, Меловского района области, граница между двумя государствами проходит по центральной улице, которую символически называют улицей Дружбы народов. Она делит надвое — на русскую и украинскую часть не только поселок, а прокуратуру района, несколько жилых домов и парикмахерскую – женский зал в России, мужской – в Украине. Вот такой парадокс, образовавшийся в результате распада Союза. Жители сел привыкли и называют это недоразумение исторически сложившимся фактом. Через каждые сто метров в поселке вывески: «Увага. Державний кордон України. Прохід заборонено».

Многим украинцам, у которых родственники остались на российской территории, приходится ездить за границу несколько раз на день. «Перейдешь границу в неположенном месте поймают, обзовут контрабандистом. Я в том году из Мелового в Пасху на кладбище к родителям съездил, убрать могилы. На пропускном пункте потребовали оплатить страховку автомобиля - 300 рублей», - жалуется Николай Иванович, житель Мелового. «Теперь легче, показал паспорт и пошел в гости в Россию, без проблем как раньше», - говорит его односельчанин Игорь.

Пограничники уверяют, что через каждый такой пункт пропуска за сутки проходит 40-60 человек. Несут с собой личные вещи, а основной мотив пересечения границы – навестить родственников.

Россия открывается для украинцев