УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство «Интера» считает забастовку «рабочим моментом»

894
Руководство «Интера» считает забастовку «рабочим моментом»

Руководство «Интера» считает забастовку «рабочим моментом»

Руководство телеканала «Интер» опровергает существование конфликта с трудовым коллективом.

Об этом сообщила директор по маркетингу телеканала Виктория Рубан, передает УНИАН.

«Конфликта нет, никакого предзабастовочного состояния нет — это внутренний рабочий вопрос, который обсуждался сотрудниками канала и руководства. Как в любой компании, есть внутренние рабочие процедуры. Есть внутренний регламент, который я не имею права обсуждать с внешними источниками информации», — сказала Рубан.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

В то же время она отметила, что такие «рабочие моменты» возникают достаточно часто, как и в любой другой компании. Рубан заверила, что журналисты имеют всю необходимую информацию, а зарплата выплачивается в полном объеме.

Говоря о премиях для сотрудников, он подчеркнула, что это внутренняя информация, которая относится к финансовой сфере. «Условия трудовых договоров я не имею права разглашать, так как это внутреннее дело каждого сотрудника и компании», — отметила Рубан.

Представитель телеканала также отметила, что в информационном вещании изменений не будет. «Речь об уменьшении информационного вещания не идет. Есть определенный объем информационного вещания, который обеспечивали и продолжат обеспечивать определенное количество сотрудников, в том числе и журналистов, операторов и редакторов», — сказала она.

По словам Рубан, кадровые вопросы будут решаться «в каждом отдельном случае сотрудником и руководством».

Рубан заверила, что против работников телеканала, которые заявили о возможной голодовке, не будут приниматься какие-либо санкции. «Никаких репрессий против журналистов не было, нет и, думаю, что не будет», — сказала она.

Рубан выразила уверенность, что эти события не повлияют на рейтинги канала, так как проблем нет.

Как сказала Рубан, программа «Ранок з Інтером» пока выходит в эфир, но показатели этой программы не столь высоки, как хотелось бы, и поэтому обсуждается переформатирование программы.

По ее словам, «безусловно, какие-то программы будут меняться», в частности, запускается новый юмористический проект «Бойцовский клуб»? и в скором времени будет отснят первый цикл программы.

Рубан пообещала, что о принятых решениях канал будет открыто информировать.

На «Інтері» дійшли напівзгоди. «Comedy Club Україна» шукає роботу

В приміщенні телекомпанії «Інтер» у п’ятницю відбулася нарада менеджменту каналу з інформаційно-аналітичною службою, де було досягнуто певних компромісів. Зокрема, було обумовлено, що рівень зарплатні журналіста буде визначатися його редактором за якістю роботи.

Решту претензій робочого колективу менеджер каналу Ганна Безлюдна з ІАС обговорювати відмовилась. Зокрема, не обговорювалося ймовірне закриття низки проектів, в тому числі «Ранок з Інтером», «Comedy Club Україна», «Перша експедиція».

Як наголосив член ініціативної групи Юрій Кот, не було досягнуто жодної домовленості по пункту, який ініціативна група вважала одним з головних: про непереслідування тих, хто брав участь у пікетуванні.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

Ведучий програми «Подробиці» Володимир Павлюк та випускаючий редактор цієї ж програми залишать телеканал «Інтер» в зв’язку з тим, що вони написали заяви про звільнення за власним бажанням. Журналісти також заявили, що незадовго до нового року на каналі з’явилися «темники» у вигляді «побажань».

Працівники телеканалу вважають сьогоднішню домовленість якісною як початковий етап і сподіваються на те, що кардинальних змін не відбудеться.

Учасники проекту «Comedy Club Україна» повідомили, що вже ведуть переговори з іншими каналами в зв’язку з тим, що доля проекту залишається невизначеною. Крім того, наразі проект не фінансується.

Журналисты «Интера» угрожают голодовкой

Коллектив телеканала «Интер» заявляет, что объявит голодовку в случае невыполнения руководством их требований.

Об этом сегодня перед входом в здание телеканала заявил ведущий программы «Все для тебя», член инициативной группы Юрий Кот, передает УНИАН.

В то же время он подчеркнул, что эти действия не повлияют на эфир. «Все программы как выходили, так и будут выходить», — сказал он.

По состоянию на 11.00 готовы голодать более 200 работников телеканала.

В это время проходят переговоры инициативной группы коллектива с менеджментом канала.

«Comedy Club» та «Ранок на «Інтері» ми більше не побачимо

Ганна Безлюдна. фото telekritika.kiev.uaВ кімнаті інформаційної служби телеканалу «Інтер» зібралися журналісти, які чекають на зустріч з генеральним продюсером каналу Ганною Безлюдною.

Втім, як повідомила кореспонденту «Обозревателя» керівник прес-служби «Інтера» Ольга Балабан, «ефір ніхто не зриває».

За її словами, журналісти працюють над випуском передач, відрядження не скасовані.

Водночас, за даними джерел «Обозревателя», вже знята з ефіру програма «Перша експедиція», вирішене питання щодо зняття з ефіру «Comedy Club» при тому, що їм вже не заплатили за останню передачу. Також планується зняти з ефіру «Ранок на «Інтері», однак 84 співробітника, які працюють над її створенням, залишаться без роботи. Це при тому, що дана передача є достатньо рейтинговою.

Офіційно про припинення виходу цих передач ніхто не оголошує.

Телеканал «Интер» на пороге забастовки.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

Как сообщили «Обозревателю» источники с телеканала, поводом для этого стало уменьшение заработной платы в среднем в 2,5 раза и сокращение телепрограмм. Для занятых на низкооплачиваемых должностях, которые уже получили аванс "по старым расценкам", это означало, что зарпплату за январь они получат только 150 гривен.

По словам источника, в последнее время по редакции распространились слухи о том, что новое руководство телеканала планирует уменьшить зарплаты. Вчера сотрудники канала позвонили в бухгалтерию, где им подтвердили эту информацию.

Руководство «Интера» аргументирует это падением рейтингов канала, однако об уменьшении зарплаты оно не предупредило работников. Работники телеканала не могут вспомнить за 10 лет существования "Интера" ни одного случая уменьшения зарплаты. Ранее все без исключения руководители телеканала только увеличивали выплаты своим сотрудникам, при этом зарплата и аванс выплачивались вовремя.

Кроме того, также планирует сократить ряд программ. Так, должен был покинуть эфир утренний блок (руководство заявило, что это временно, но по словам источника, уже не раз было, что в таких ситуациях программа исчезала из эфира вообще), а также популярная программа «Comedy Club Украина».

Вчера прошло экстренное собрание работников «Интера», на котором присутствовало не менее 300 человек — работников службы новостей, пресс-службы, музыкальных передач и других. Некоторые предлагали начать забастовку немедленно.

«Холодные головы остудили горячие. Благодаря тому, что рацио победило над эмоциями вышел в эфир выпуск новостей в 21.00», — сказали «Обозревателю» на телеканале.

Вчерашнее собрание не расходилось до 3 часов ночи. На нем было решено выдвинуть руководству «Интера» ряд требований: сохранение суммы материального довольствования; перезаключение коллективного и индивидуальных договоров, с тем, чтобы зарплата не делилась на «тело» и надбавки, которых и хотят лишить «интеровцев», а выплачивалась единой суммой. Также было решено предупредить начальство, что в случае невыполнения требований в течение двух недель, как это предусмотрено законодательством, будет объявлена бессрочная забастовка.

Участники собрания пытались вести переговоры с членом правления канала Ярославом Порохняком. Они также передали свои требования директору канала Владимиру Сигалову.

В 10.30 руководство планирует провести совещание. Но оно было запланировано еще до проведения митинга.

Сейчас канал работает в нормальном режиме, новости и другие передачи выходят. Журналисты разошлись по домам. Остались только те, кто должен в это время обеспечивать эфир.

О новом руководстве «Интера» читайте здесь.