УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский уличный театр отправился покорять Гималаи

492
Украинский уличный театр отправился покорять Гималаи

Группа энтузиастов под руководством Леонида Кантера, в основном состоящая из театралов и студентов Киевского университету им. Карпенко-Карого, снова отправилась в путешествия, прихватив с собой табурет. После первого путешествия в Европу молодые люди решили, что они достойны чего-то более экстремального - в этот раз проект называется "С табуретом через Гималаи" и охватывает страны от заснеженной Монголии до жаркой Шри-Ланки. Именно там, на маленьком островке, пострадавшем от цунами, пока что предполагается зацементировать непременный культовый предмет путешествия - обычную табуретку. Прощальную пресс-конференцию путешественники традиционно устроили под открытым небом 15 марта, откуда участники поехали на вокзал.

Первый подобный проект был организован в августе 2004 года, когда группа молодых людей осуществили некоммерческую и неполитическую акцию: 200-километровый пеший поход по селам западной Украины с уличным спектаклем "Коза". Через год проект обрел продолжение с гораздо большим размахом. За 3000 километров участники путешествия "С табуретом к Океану" играли уличные спектакли в Польше, Германии и Франции, установив табурет вместе с украинским флагом в городе Ла-Рошель. Как сообщается в пресс-релизе, результатом путешествия стал фильм "С табуретом к Океану", который наочно доказывает украинскую творческую интеграцию в ЕС.

Тем не менее, идея проекта обрела популярность, и летом этого года другая команда собирается покорить Гибралтар. А к экспедиции в Гималаи добавились новые участники: юрист, культуролог, два оператора, фотограф и звезда фильма "Прорвемся" Мирослав Гай. Финансирование проекта осуществлялось собственными средствами без какой-либо внешней поддержки, и как заявляет Леонид Кантер, преподаватель Киевского университета им. Карпенко-Карого, "мы все бешено работали целый год для этого". Во время путешествия ребята планируют зарабатывать деньги театральными выступлениями, так как предыдущий опыт был успешный. В спектаклях задействованы все участники, хотя некоторые до сих пор не были связаны с театром вообще. Цель путешествия - распространение информации об Украине через творческую деятельность. "На Шри-Ланке украинцев ненавидят, потому что несколько пилотов-украинцев бомбили страну. Мы собираемся изменить это представление", - говорит Леонид Кантер, добавляя, что ответной мести он не боится.

Совместный поход продлится около 90 дней, впоследствии группа разделится, чтобы попутешествовать по Индии автостопом. Маршрут пролегает через села и города, пустыни и горы Монголии, Китая, Непала, Индии и Шри-Ланки, причем если в Монголии в марте -20 градусов, то в Индии в мае +40. Во время путешествия команда опять снимет документальный фильм, который будет представлен в виде телесериала и предложен к показу украинским каналам через студию Кантера Lizard Films. Ориентировочная премьера запланирована на 28 декабря 2006 года.

Для желающих заняться подобным экстремальным туризмом место в команде Кантера найдется, однако попасть туда будет сложно. "Для этого надо полностью отказаться от своей жизни, кинуть работу, изменить круг общения, и в конце концов, полюбить нас", - добавляет Кантер.