УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БОЛТинская осень с левой резьбой

БОЛТинская осень с левой резьбой

Ай, молодца! А и правильно: если не можешь остановить процесс –— возглавь.

Конечно, как же можно остановить процесс, если в экономике Пинчук победил государство, в борьбе с коррупцией — коррупция победила борьбу, в отделении бизнеса от власти — пала власть, “эти руки, которые не крали”, неистово крестились, пока другие руки активно тырили, телефон вернул себе свое “право” беспардонно лезть суды, Украина интегрировалась не в Европу, а в Хоружевку, кум до кумы не судака тащил, а должность, и в принципе моральность гражданина Ющенко, вступив в служебный контакт с Основным Законом, привела к частичной недееспособности последнего. Проще говоря, к рецидиву известной еще со времен Кучмы конституционной импотенции.

Успешность интенсивного контрреволюционного процесса ознаменовалась явлением рыжего на политическом ландшафте. Он, как выползший из плинтуса таракан, типа засвидетельствовал: “Шухер отменяется!”. В смысле, не сри, ребята, пшикалки попшикали, но это не дихлофос. Пши-и-ик! Это громко испустила дух ихняя революция.

“Конечно, Папа! Наши вам извинения за временный дискомфорт! И примите в качестве компенсации морального ущерба закрытое, но спешно восстановленное Генпрокуратурой “дело Тимошенко”! Ваше дело, Папа! Которое так нам сгодилось, Папа, что просто никакой морали не хватит помешать нам поцеловать вас, Папа, в скукоженную от напрасного испуга задницу!”.

Взасос.

Ой, оторвись, надежда нации. Ну, прям приник, аки к источнику вдохновения.

“Стабильность” — на все лады, это ж из любимого кучминого набора. Причем, что именно надо застабилизировать — хрен поймешь. Застой, как тогда, либо безнадёгу, как сегодня — не важно, абы стабильность.

Не, ну правильно. Рыжий для своих игрищ в борьбе за сохранение власти назначал единственно правильной оппозицией красных Симоненко, а ныне главный голубой, Янукович, расписался с Ющенко и тащится: “Господин назначил меня своей любимой женой!”. Ой… чего-то тут того-этого… не того… Я ж не в этом смысле.

Потому что в смысле политики и морали (прости, Господи) Меморандум между властью и оппозицией, то есть сделка Ющенко-Януковича (и Еханурова, державшего свечку), это акт полной и безоговорочной капитуляции Президента перед режимом, как бы свергнутым революцией на Майдане. Виктор Андреевич зюзюкнулся на четвереньки, погрузил на круп бандитское олицетворение побежденной преступной власти, махнул хлыстиком под хвостиком и сам себе скомандовал: “Вперед, алюр три креста, к новым вызовам торжества демократии!”.

И потрусил. В будущее. Ой, тпру! “Друзі, забув сказати: я щасливий! І Майдан зі мною!”.

Ага. “Сегодняшний день войдет в историю”, — сказал наш Президент: “Он продемонстрировал, что нам удалось остаться верными идеалам, провозглашенным на Майдане”.

О да, о да! Мой милый мальчик, это воистину светлый день. (Почти Азазель). Но нельзя ли огласить весь список “верности”?

Сказать, что “он над нами издевался”, так придется продолжить, следуя за классиком — ну, типа, не все дома. Однако, не глядя на то, что уровень неадекватности симптоматически зашкаливает, попробуем все-таки понять: а как и зачем наш забронзовевший лидер влип в персональные подписульки с заслуженным зэком, так и не преодолевшим последствия яйцеушибленности? Ведь уже была бумага, только-только подписанная всеми, кто хотел, и бывшими, и нынешними. Зачем еще одна, так конкретно опускающая Президента? Предусматривались ли последствия? Первый же “глас народа”, опрошенный мною в подвернувшейся машине, интеллигентно ответил: “Ну, что я могу сказать? Обосрались”. Потом голоса со всех сторон стали прогрессивно множиться…

Не, ну по-прежнему, конечно, интересует вопрос: кто ж там мозгами Президента работает в реформируемом Секретариате? Никого не вижу — один Рыбачук кувыркается. То есть, нет мозгов, одна трещотка. У которой и забот-то — мечтательно вспомнить на брифинге, что Коробова ему десять тысяч долларов проспорила на выборах. Скатай губу, голубь. Во-первых, с кем на Ющенке проспорила, а с кем на Януковиче выиграла. Во-вторых, общеизвестный факт: я в пари выставляю против денег только то, что у меня есть — слово, то есть. “Признаю, типа, милый, была не права”. Кто мне проигрывает — отдает бабки, кто у меня выигрывает — получает большое моральное удовлетворение. Мало, что ли. И никто не возникает, не жалуется всей стране. Ну, если не придурок. Тут, блин, Украина гынэ, а я должна время на объяснения тратить, что Олежка — балаболка. Легче было бы прийти — да постучать по блестящему кумполу. Вечерний звон.

О, дельная мысль. Я подумаю.

Так все-таки, о главном: зачем втравился наш Президент в Януковича.

Ну, одни говорят, цифру хотел за Еханурова внушительную получить — без “Регионов” было бы не 289, а всего 239. Не, по-моему, какой-то дико несопоставимый масштаб. Как и разные сочинения сторонников о прозорливом желании лишить какую-либо фракцию “золотой” спекулятивной акции. Скорее можно поверить (исходя из того, как Президент, Ехануров и разные исполнители накануне уговаривали, тискали и прессовали каждый недостающий “голос”), что Ющенко, обжегшись раз, до последнего боялся, что цифра без прочного запаса снова может оказаться конфузом.

Но главное и не сиюминутное, по-моему, было рвануть навстречу Януковичу, завлечь его к себе, чтоб Юльке не достался. Она ж вот, усадив всю страну к телевизору, ленточками из рукава в эфире махала, голубой с оранжевой? Ну и домахала бедного Ющенко до позору с Януковичем. Спровоцировала, получается?

Не, ну я, конечно, не знаю, что там Юля имела ввиду, но выглядело у нее все понятно: она ж к народу обращалась. К народу! Который, какого цвета ни будь — наш. И этот народ она звала к пониманию и протягивала ему руку. Кино. Но людям приятно.

А Ющенко чего сделал? Втихаря, второпях, в антисанитарных, можно сказать, условиях, как на тайной свиданке “Кума”-администратора с Хамом-шестерой в исправительно-трудовом учреждении, общнулся — и подписался. За амнистию, например. Не, даже, может, не этих дешевых фальсификаторов, которые по всей стране фигурально “лепили горбатого”. И даже не самого Хама с подручными. Это все попутное. Главное, может, это судьба держателя зоны? Господин Ахметов у нас, похоже, засев в Москве или где, всё никак не сориентируется: если, мол, его недешевые покровители с Банковой находятся в неопределенном положении и уже частично без мест — так кто есть гарант его капиталов, его интересов и его драгоценной судьбы? Кто есть гарант “стабильности” региональной империи, построенной на крови и страхе? Ну, слава Богу, выяснили?

Как бы там ни было, Президенту этот ситуативный либо перспективный союз икаться будет долго. Потому что есть разница. Протягивать повергнутому врагу руку на пике победного взлета, являя уверенную силу и благородство победителя, при этом диктуя свои стратегические условия. Либо, просрав победу, будучи загнанным в угол, хвататься за эту руку, как за соломину, не то, что не выставляя беспрекословных условий во имя единства и демократизации страны, а просто сдаваясь на милость побежденного, главной целью которого было и есть: если не вся страна зона, то хотя бы та же зона внутри той же страны.

Ой, ну кто бы бросился спасать реноме Президента, кабы не верный оруженосец Луценко! Из командировки, из Москвы, главный ментовский начальник сообщил прессе, что никакая договоренность Ющенко и Януковича “никоим образом не ограничивает законную деятельность органов милиции”. И поэтому надо будет — Януковича снова вызовут в МВД. Как свидетеля. А Ахметова министр по-прежнему ждет на чай и на беседу. С июля месяца, кажется, ждет? А министр его всё уговаривает? Ради его же, говорит, Ахметова пользы. Ну-ну.

Пока Луценко в Москве умничал, в Киеве один его “подзащитный”, объект беспрецедентного в свое время милицейского пиара, главный свидетель по известному “делу Колесникова” Борис Пенчук, поверивший, как когда-то излагал министр, в силу новой власти и в “милицию с народом”, рассказывал на пресс-конференции, что Меморандумом с Януковичем Ющенко подписал ему, Пенчуку, смертный приговор. И что подписание мира с криминализованным донецким кланом развязывает руки криминалитету. И что теперь он, Пенчук, перестал быть необходимым нынешней власти и стал “отработанным материалом”.

А и правда. Порезвились — и будя.

Отож мы с одним веселым “полевым командиром” Майдана прикидывали: а когда ж всех, кто активно против провозглашенной “стабильности” и курса на единение новых бандитов со старыми, брать начнут “именем Майдана”?

Шутили, конечно. До слез.

На самом деле тошняк от самого свершившегося факта. Последствия которого могут ограничиться только всеобщим охренением и частичным рейтингопадением. Прикинь, народ, по украинскому западу ездит Юля и печально говорит: “Вот, видите, Ющенко с Януковичем”. А по украинскому востоку мотается, к примеру, Шуфрич и радостно подзуживает: “Вот видите, Янукович с Ющенко”. Так что все должны быть Виктору Андреевичу благодарны.

А что он там подписал, что пообещал, что гарантировал и сколько раз дал — это, учитывая известное “слово и дело”, может статься, до задницы. Виктор Андреевич у нас, как выясняется, та-а-акой кидала.

Правда, я тут на родном “Обозе” прочитала дивную вещь: “Ющенко доказал, что он Президент. Сильная личность. Мастер политической игры, безжалостный и к врагам, и к друзьям”. О, да. И к себе, главное. На политическом театре одного актера Виктор Андреевич сильно сыграл в спектакле “На хитрую жопу болт с винтом” сразу две роли. Не, народ, ну согласись: это ж надо так убедительно исхитриться…

Воистину, мастер.