УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США направляют в регион КНДР авианосную группу

714
США направляют в регион КНДР авианосную группу

В связи с возможностью проведения КНДР испытания ядерного устройства США намерены направить в дальневосточный регион авианосную группировку во главе с атомным авианосцем "Нимитц" и разместить в Южной Корее 15 военных самолетов-"невидимок" F-117 "Стелс".

Как пишет в воскресенье газета "Нихон кэйдзай" со ссылкой на источники в военном командовании США, официально "это перемещение связано с проведением плановых учений и не имеет отношения к Северной Корее", однако явно призвано оказать пасихологическое давление на Пхеньян.

Авианосец "Нимитц" с портом приписки в Сан-Диего (штат Калифорния) направится затем в район Ближнего Востока для поддержки операции США в Ираке. В конце мая он прибыл на базу американских ВМС на Гавайских островах.

По сообщению военных источников газеты, самолеты F-117 "Стелс" будут оставаться на территории Южной Кореи около четырех месяцев. Пребывание столь мощного авиаподразделения, оснащенного машинами, предназначенными для нанесения молниеносного удара, не может не обеспокоить северокорейские власти, пишет "Нихон кэйдзай".