УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожский активист Юрий Хохлов о том, как дать городу второе дыхание

Запорожский активист Юрий Хохлов о том, как дать городу второе дыхание

 - Единственная и главная задача, которая стоит перед властью - убедить инвесторов в том, что в Запорожье можно и нужно инвестировать, но для этого необходимо проделать огромный объем работы, за которую совершенно никто не хочет браться.

На днях, проехавшись по Днепропетровской, Харьковской областям и городам (как бы негативно я ни относился к Кернесу, выскажу свое мнение), можно отметить существенную разницу между этими областями и Запорожьем. Огромное количество автомобилей, строительство новых зданий и торговых центров, масса объявлений о приеме на работу, но самое важное - это такой показатель, как "движение". Жизнь в этих населенных пунктах бурлит. Проводится ремонт дорог, да при этом очень часто радикальными методами, что очень редко сегодня встретишь в Украине. Укладывается новый асфальт по всей дороге, вместо так называемого "ямочного" ремонта.

Если вы выедете из Запорожья по трассе на Днепр, то вашему вниманию предстанет два совершенно разных участка дороги. Со стороны Запорожья это будет старая убитая горем и временем колея, а со стороны Днепра идет полномасштабная укатка нового покрытия. Еще один момент, по которому можно судить о том, что люди уезжают из Запорожья. Это стоимость жилья. Сегодня в Запорожье одни из самых низких цен на квадратный метр и такая тенденция очень опасна, цены на жилье снижаются постоянно и вероятно не достигли своего дна. В ближайшем будущем если отток специалистов с предприятий и учреждений, с города и области (особенно молодых) будет продолжаться, то Запорожская область может превратиться в страну стариков и пенсионеров.

А кто же будет возрождать былую славу запорожских казаков? Кто будет рожать детей, строить дома и высаживать новые деревья?

Первоочередных задач у городской и областной власти должны быть две.

1. Создание условий для инвесторов. Любых с деньгами. Сделать все, чтобы бизнесмены поверили представителям власти. Показать реальные дела, не на бумаге или словах. Запорожцы в первую очередь должны увидеть работу в этом направлении уже сегодня, поскольку завтра ее показывать будет некому, но, к сожалению, уже несколько лет мы видим и слышим исключительно пиар-акции, ни к чему не ведущие. Но у нас же есть легендарное и культовое место - остров Хортица. Есть все условия, дарованные природой, для создания туристической Мекки.

2. Создать все условия для того, чтобы молодые люди после получения высшего образования не стремились уезжать во Львов и Киев, Варшаву и Торонто. Нужно дать им месседж, что они нужны родному дому и именно они будут развивать его, беречь и строить. Очень важно понять, что с каждым годом население Запорожья и Запорожской области, к сожалению, пока что только уменьшается и, возможно, не дай Бог, если ничего не предпринять, нас ждет история горемычного Марганца, о его печальной истории я вам еще расскажу. Нашим чиновникам нужно заканчивать петь гимны на площадях и ходить маршами. Давно уже нужно приступать к ежедневной кропотливой работе и к своим непосредственным обязанностям, но плохому танцору, как известно, все время что-то мешает. Им можно было бы сетовать на близость нашей области к фронту, на экологическую ситуацию в городе и области, но на тех же условиях живут и в Днепре и в других областях и городах Украины, их власть имущие думают еще и о завтрашнем дне, не только о собственном кармане. Они как минимум работают и для будущего областных центров и городов, а у нас пока даже туалета общественного днем с огнем не найти, какая инвестиционная привлекательность и развитие туризма. Тем не менее я верю в нас, никогда не уеду из Запорожья и знаю,что эти строки читают те, от кого зависит будущее Запорожской области и нашего родного города. Просто задумайтесь и сделайте правильные выводы. Нам не нужны больше слова, нам нужны действия и результаты вашей работы, которые пока что, к сожалению, равны 0.