УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппозиционный блок" - оппозиционный к Украине

'Оппозиционный блок' - оппозиционный к Украине

Опасность сепаратизма в Запорожской области не исчезла. Антиукраинское движение лишь видоизменилось: после того, как маргиналы "нашли себя" в войсках "ДНР-ЛНР" или украинских СИЗО, на первый план вышли политики и местные князьки. В нашем регионе, в ближайшем тылу нашей армии "русский мир" опекают нардеп Балицкий, "Оппозиционный блок" и другие близкие им структуры.

Как пишет ресурс Panoptikon, неделю назад СБУ отчиталась о раскрытии сети политтехнологов, псевдоэкспертов и даже некоторых народных избранников разного уровня, которые в публичной плоскости озвучивали идеи, растягивающие Украину на десятки "особых" регионов под соусом "федерализации", "автономизации". Финансирование этих бригад, по мнению спецслужб, шло из России.

Запорожский след в этой шпионской истории просматривается по меньшей мере дважды.

Первый след — в переговорах, записанных СБУ, засветилось имя нардепа от Радикальной партии, имеющего запорожские корни и имеющего хорошие отношения с местной организацией РПЛ. Народный избранник, по данным прослушки, должен был выполнять роль "свадебного генерала" на одном из мероприятий, организованных упомянутыми выше группами провокаторов. О характере этих мероприятий мы еще скажем ниже.

Второй след — широкое участие в "федералистских" событиях Павла Мясоедова (Золотарева), который известен в Запорожье как "чёрный пиарщик". Судя по аудиозаписям телефонных разговоров, Мясоедов организовывал голосования в местных советах по тем или иным раскалывающим страну вопросам.

До начала работы на всеукраинском уровне "черный пиарщик" в прошлом году успел отметиться в регионе конфликтом с областной властью, в том числе с губернатором Запорожской области Константином Брылем. Тогда провокацию, начавшуюся с личных оскорблений главы облгосадминистрации, Мясоедов попытался перевести в войну компроматов на страницах некоторых изданий. Впрочем, реального компромата на "генерала-губернатора" накопать так и не получилось. Под вопросом пока и мотивация Мясоедова для столкновения с высокопоставленным чиновником: то ли это была личная инициатива "чёрного пиарщика", то ли отработка заказа какого-то из местных кланов, воюющих с Брылем, то ли уже вообще часть плана дестабилизации за российские деньги...

Зато очевидно, что в том заочном споре губернатор оказался прав. Называл Брыль Мясоедова нечистым на руку человеком? Подтвердилось. Вряд ли из России деньги ему слал "Красный Крест". Предупреждал Брыль о профессиональном расшатывании ситуации в регионе? Пожалуйста, вот прямые доказательства опубликованы. Говорил Брыль, что сепаратисты еще не забросили мечты о создании ЗНР? Оказалось, не просто пугал.

И Мясоедов вместе со своими "прожектами" выглядит уже мелкой рыбешкой, мелким звеном цепи на фоне остальной подготовительной работы, которую ведут непосредственно в нашем регионе адепты "русского мира". Наемник Мясоедов безуспешно продвигает идеи "особого статуса" нашей области под флагами "Социального Запорожья", а вот его более зубастые "коллеги" поднимают на "федералистские" темы целые предприятия...

В середине февраля на мелитопольском заводе "АГАТ" состоялся фейковый митинг трудового коллектива предприятия. Фейковый, потому-что настоящие митинги так не проводят: реальные массовые акции не скрывают от СМИ, не проводят за заборами и закрытыми воротами заводов. Да и какой собственник разрешит какие-то митинги, еще и в рабочее время? Только тот собственник, который сам этот митинг и заказал. Владелец этого предприятия -нардеп от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий. А "требования" придуманного им митинга - возвращение торговли завода с Россией, немедленное возвращение на рынки страны-агрессора и страны-оккупанта.

В случае с Евгением Балицким удивляться уже нечему. Разве что наглости и безнаказанности. Этот, если так можно выразиться, народный избранник (вопрос только: от какого народа?) никогда не скрывал своих сепаратистских и антиукраинских взглядов. Открыто носит чёрно-оранжевые ленты уже после того, как они стали символом титушек и наемников "ДНР-ЛНР"; позволяет себе провокационные заявления в СМИ, не просто критикуя власть, а ставя под вопрос сам суверенитет Украины. В эфире общенационального телеканала Балицкий запросто рассказывал, что свободно ездит в Крым. К своему сыну, который живет и ведет бизнес на оккупированной территории: "Я езжу по своему обычному украинскому паспорту (в Крым). Никто меня не задерживает: ни СБУ, ни ФСБ. Я езжу к своему сыну".

В сентябре 2014 года Балицкий засветился во время визита "оппозиционных депутатов" в Москву. Украинские нардепы поехали жаловаться на жизнь (или отчитываться?) через пару недель после масштабного нескрываемого вторжения российских войск к Мариуполю. "Мы понимаем, что Россия своим потенциалом в значительной степени влияет на ситуацию внутри Украины. Мы поехали, чтобы наладить контакт между депутатами Госдумы и Верховной рады, чтобы Россия максимально способствовала укреплению достигнутых договоренностей, режиму прекращения огня, выступила гарантом", - пытался оправдаться Балицкий перед идеологами вторжения в Украину.

Почти год назад, весной 2016-го Балицкий озаботился всё тем же "особым статусом" для Запорожской области, попытавшись затянуть на тематический круглый стол других запорожских депутатов. "Запорожская область выйдет в особый статус", - амбициозно отмечал нардеп.

Константин Брыль тогда, к слову, тоже указывал на опасность этого мероприятия и вообще деятельности мелитопольского нардепа — о чём написал в своём письме на имя спикера ВР Андрея Парубия.

"Оппозиционный блок" - оппозиционный к Украине
"Оппозиционный блок" - оппозиционный к Украине
"Оппозиционный блок" - оппозиционный к Украине

Такое нахальное поведение мелитопольского бизнесмена возможно благодаря двум вещам: благодаря депутатской "корочке", дающей юридическую неприкосновенность, и благодаря крыше всего остального "Оппозиционного блока". Что, к сожалению, тоже мало кого удивляет: "Оппозиционный блок" может сколько угодно вывешивать украинские флаги и гудеть заводскими гудками. Всё равно неофициально они продолжают сеять сомнения в независимости Украины, героизме бойцов АТО, опасности "русского мира".

Важно осознавать всю серьёзность положения: через три года после начала войны и вторжения российских войск пророссийское, а точнее - антиукраинское движение даже в прифронтовой Запорожской области никуда не исчезло и не уничтожено спецслужбами. Даже хуже, идеологи и спонсоры этого антиукраинского шабаша зарабатывают миллионы на своих предприятиях, управляют тысячами сотрудников, входят в местные советы и администрации и даже имеют значки нардепов. А покрывают эту деятельность легальные и даже рукопожатные в Европе структуры — такие, как "Оппозиционный блок".