УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожцев обучат искусству росписи пасхальных яиц

2,8 т.
Запорожцев обучат искусству росписи пасхальных яиц

Завтра, 11 апреля, в Национальном заповеднике "Хортица" состоится уже традиционное мероприятие по росписи пасхальных яиц "Запорожская писанка".

Главной целью мероприятия является обучение жителей города мастерству росписи и привлечение внимания к традиционным ценностям украинского народа.

С давних времен в каждом украинском доме в течение всего поста женщины расписывали пасхальные яйца.

Раскрашенные яйца являются вестником добра, надежды и радости, что реализуется в цветах, линиях, узорах, ритмах орнамента, но кроме культового значения, они также одним из древнейших видов народного творчества.

Поэтому вполне закономерно, что мастер-класс по искусству росписи писанок было решено провести в одном из важнейших центров сохранения традиций народа - Национальном заповеднике "Хортица" в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь".

Проводить его будет народная мастерица Анна Силявина, член Национального союза мастеров народного искусства Украины, уроженка Ивано-Франковской области.

Участники мастер-класса будут приобщены к таинству росписи яиц, научатся традиционным техникам и ознакомятся с различными видами и способами этого вида искусства.

Начало в 14-30.