УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые необычные города-призраки мира

1,0 т.
Самые необычные города-призраки мира

Идеальные места для ценителей мрачной романтики заброшенного.

10. Каякой, Турция

Самые необычные города-призраки мира

В начале двадцатого века этот город был населен, в основном, греческими христианами. Но в 1923 году, в результате Греко-турецкой войны, жители города (как и тысячи других греков) были вынуждены покинуть Турцию. Сейчас здесь находится около 500 домов, охраняемых турецким правительством. Вход – за небольшую плату.

9.Хамберстоун, Чили

Самые необычные города-призраки мира

Когда-то этот вся жизнь этого города на севере Чили была посвящена разработке селитры для удобрения полей Европы и обеих Америк. Однако в 1960х годах рынок завоевали синтетические удобрения, и все разработки в Хамберстоуне пришлось в одночасье закрыть. Город быстро опустел, а спустя 45 лет комплекс его заброшенных зданий был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

8. Чайтен, Чили

Самые необычные города-призраки мира

Еще один чилийский город-призрак, который, в отличие от первого, забросили совсем недавно и при более печальных обстоятельствах. В 2008 году этот маленький городок в Чилийской Патагонии оказался укутан пеплом после извержения близлежащего вулкана; воздух вокруг заполнил серозный пар. Жителям города пришлось эвакуироваться (хотя некоторые упрямцы оставались там еще в течение года после катастрофы, разгребая завалы). Власти приняли решение не отстраивать Чайтен, а выстроить для его осиротевших жителей новый город, подальше от опасного вулкана.

7. Вароша, Кипр

Самые необычные города-призраки мира

Некогда сюда на морской отдых стекались туристы со всей Европы. Конец пляжной идиллии положило турецкое вторжение на Кипр в середине 70х. Жители города бежали; обратно их турецкое правительство так и не пустило. Турки не стали населять Варошу, оставив ее масштабные отели разрушаться от времени.

6. Крако, Италия

Самые необычные города-призраки мира

Живописный горный городок немало пострадал от ряда землетрясений в середине 20 века. Зданиям города был нанесен серьезный урон, и большинство из них оказались непригодны для жилья. В 1963 году все 1800 жителей города окончательно его покинули.

5. Орадур-сюр-Глан, Франция

Самые необычные города-призраки мира

Из всех заброшенных городов этот обладает, пожалуй, самой страшной историей. В июне 1944 года, вскоре после высадки американских войск в Нормандии, сюда ворвались войска эсесовцев, так как прошел слух, что в городе содержится в плену немецкий офицер, а сами горожане пособничают американским войскам. Сотни горожан были жестоко убиты в ходе массовых расстрелов. После войны Шарль де Голль объявил, что город не подлежит восстановлению: он должен оставаться в память злодеяниям, совершенным немцами во время оккупации.

4. Бельчите, Испания

Самые необычные города-призраки мира

Эта деревня-призрак также обладает печальным военным прошлым. В 1937 году это место стало полем битвы между войсками генерала Франко и испанской республиканской армии. Спустя пару лет здесь построили новый поселок, однако развалины старой деревни так и оставили нетронутыми в качестве военного мемориала.

3. Боди, Калифорния

Самые необычные города-призраки мира

Из всех типичных американских городов-призраков времен Золотой лихорадки этот – один из наиболее хорошо сохранившихся. Некогда город процветал: здесь было 65 салунов, церкви различных направлений, китайский квартал, район красных фонарей. Однако в начале 20 века, когда добыча золота начала приносить все меньше денег, город начал потихоньку пустеть. К 1940 годам в нем не осталось ни одного жителя.

Теперь Боди – национальная историческая достопримечательность, тщательно охраняемая правительством Калифорнии.

2. Ганкаджима, Япония

Самые необычные города-призраки мира

Известное как остров Хашина и как "остров боевых короблей", это место ранее было одним из самых густонаселенных островов на планете: здесь вовсю кипела добыча угля. Однако когда в 1970 годах на смену углю в промышленность пришла нефть, местные угольные месторождения начали закрываться. Теперь бетонные здания острова превратились в атмосферные руины, местами порядком обветшалые (хотя, благодаря возникшему интересу туристов, сейчас облик города пытаются сберечь). Остров открыт для посещений.

1. Припять, Украина

Самые необычные города-призраки мира

Без этого города в списке обойтись невозможно. История Припяти известна даже самым ленивым: этот город полностью опустел после чернобыльской катастрофы в 1986 году. Теперь Припять – гигантский памятник советскому времени: среди его заброшенных домов сохранились вывески того времени, предметы обихода и агитационные плакаты. И как бы не боялся народ царящей здесь радиации, в Припять все равно рвутся тысячи туристов со всего мира.